Станислав Воскресенский: «Проблема обманутых дольщиков будет вылечена, надеюсь, раз и навсегда»

5 июня 2019 15:34

С 1 июля начинается переход на проектное финансирование возведения жилых домов

Готовность Ивановской области к переходу на проектное финансирование объектов жилищного строительства с использованием эскроу-счетов обсудили на заседании регионального правительства в среду, 5 июня.

Как напомнил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, решение о переходе на новый механизм финансирования жилищного строительства принято президентом страны. На совещании с членами правительства РФ 4 июня Президент России Владимир Путин назвал этот вопрос «чрезвычайно важным и очень чувствительным для людей». Глава государства отметил: «Нам нужно сделать всё, что от нас зависит, для того чтобы в ближайшее время, в ближайшие несколько лет, пару лет, мы избавились от такого позорного словосочетания и явления, как обманутый дольщик. Нужно переложить риски с плеч граждан на плечи финансовых организаций, застройщиков и на государство. Но сделать это нужно необременительным для отрасли способом, с тем чтобы <...> не нанести ущерба объёмам жилищного и другого строительства. Надо очень внимательно к этому отнестись».

Новый порядок вступит в силу с 1 июля. «Чтобы не допустить в будущем проблемы обманутых дольщиков, средства граждан будут зачисляться на специальные счета в банках и расходоваться, только когда объект будет готов. Таким образом, не будут пропадать деньги, и проблема будет вылечена, надеюсь, раз и навсегда», – пояснил Станислав Воскресенский.

Он добавил, что проблема дольщиков для Ивановской области острая: на 1 октября 2018 года было 2760 обманутых дольщиков, сейчас эта цифра в несколько раз меньше – 670. «Но все равно это много. За каждой этой «единицей» стоит судьба конкретной семьи, которая не может дождаться квартиры. Мы ведем переговоры с федеральным центром по этим объектам, будем рассчитывать на федеральную поддержку. Но тем не менее нам надо делать все, чтобы впредь такого у нас в регионе не случалось», – отметил Станислав Воскресенский.

Стенограмма выступления губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского

Зампредседателя областного правительства Сергей Коробкин сообщил, что будет переходный период. Новые дома можно будет строить посредством ведения эскроу-счетов, но те проекты, степень готовности которых будет соответствовать определенным критериям, можно будет достраивать по прежней схеме. Например, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия – не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Сейчас в регионе реализуются 82 проекта в сфере жилищного строительства с привлечением средств дольщиков. Из них 37 проектов (площадью 196,8 тысячи кв. метров) будут достраиваться по старой схеме.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа