На руинах Рогаческой фабрики в Приволжске открыто трикотажное производство

22 мая 2019 15:42

Московский инвестор Олег Марченко уже вложил в проект 120 миллионов рублей.

На базе всемирно известного Яковлевского льнокомбината, одного из старейших в Ивановской области, сегодня работают два предприятия, но оба занимают старые корпуса дореволюционной Василёвской фабрики, а Рогачевская до недавних пор представляла собой пустующие здания.

Оператор трикотажного цеха Елена Локтева и стажер Ольга Соловьева очень довольны тем, что устроились на новое предприятие.

В марте 2019 года была завершена реконструкция одного из пустующих корпусов Рогачевской фабрики, здесь запущено современное трикотажное производство и создано 35 рабочих мест. За пять месяцев текущего года, рассказал сегодня  зампреду регионального правительства Людмиле Дмитриевой инвестор, учредитель московской компании «Камелот плюс» Олег Марченко, в проект вложены 120 миллионов рублей, в том числе в современное трикотажное оборудование - 24 миллиона. Инвестор намерен развивать на площади старой фабрики (около 50  тысяч квадратных метров) и ткацко-отделочное производство.

Корреспонденты «ИГ» побывали на площадке нового производства, воссозданной по европейской технологии: это просторные швейный и трикотажный цеха, где оборудование работает круглосуточно. На каждом из двух этажей есть даже по комнате отдыха. Будет и душ.

Здесь, в швейном цехе, выпускают трикотажную одежду и мягкие изделия, в том числе для армии и флота. Даже для суворовцев и нахимовцев.

 

«Камелот плюс» уже сегодня выпускает по 20 тысяч вязаных изделий в месяц, в том числе по заказу Минобороны. Здесь вяжут даже пледы для суворовцев и нахимовцев.

Людмила Дмитриева посоветовала инвестору, у которого масштабные планы по расширению трикотажного и ткацко-отделочного бизнеса, воспользоваться возможностями статуса Приволжска, входящего в федеральную программу моногородов, и оформить документы на положенные по этой программе субсидии.

Справка «ИГ»

У слияния двух рек, Тахи и Шачи, в 1846 году крестьянин села Яковлевское Сосипатр Дмитриевич Сидоров купил небольшой участок земли и поставил первую раздаточную контору ручного ткачества. В полуверсте от Яковлевского, возле небольшой деревеньки Василево на реке Таха, Василий Дороднов открыл контору для раздачи в ручное ткачество льняных полотен на дома в окрестных селениях. В 1864 году он построил сновальню и ручную белильню. Третий местный фабрикант – Евстафий Крымов, крестьянин деревни Рогачево. В 1860 году он открыл раздаточную контору в селе Яковлевское, а вскоре начал  строить ручную ткацкую фабрику. Еще до революции три предприятия объединились в одно – Яковлевский льнокомбинат.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно