Жизнь через боль

24 апреля 2019 14:03

В феврале вступил в силу новый федеральный закон «О паллиативной помощи». С этим документом были связаны большие ожидания, однако многие в итоге остались разочарованы. Больным теперь предоставляют медицинские изделия и приборы для домашнего использования, а врачи наконец-то могут самостоятельно решать вопрос об оказании помощи людям в невменяемом состоянии. Но как избавиться от очередей на госпитализацию в хосписы? Как наладить бесперебойное обеспечение пациентов обезболивающими лекарствами? К с

«Перед смертью отец кричал пять часов подряд»

Отец ивановки Марины Сабуровой умер в начале этого года. Диагноз – злокачественная опухоль забрюшинного пространства метастатического характера. «Сначала мы кололи обезболивающие, которые нам выписывали в поликлинике, и состояние у него было, в общем-то, стабильное. Один раз пролечились в хосписе, ему это очень помогло, он даже как-то духом воспрянул. Но в декабре опухоль резко увеличилась в размерах, а в новогодние каникулы мы столкнулись с настоящим кошмаром, - рассказывает женщина. – Боли усилились, и прежнее лекарство почти перестало помогать». 

Марина связалась с участковым терапевтом, но та только руками развела: в праздники она ничем помочь не могла. Дежурный врач, которая пришла домой по вызову, тоже отказалась выписывать другое лекарство. «Она нам посочувствовала, но сказала, что без санкции главврача никакие рецепты не подпишет. Затем мы позвонили в хоспис при областном онкологическом диспансере, но там чуть ли не у виска покрутили: у нас очередь на два месяца вперед. В скорой же нам ответили, что «приехать-то мы можем, но обезболивающих для раковых больных у нас нет». Папе между тем становилось всё хуже. Мы уже понимали, что он умирает, но помочь ничем не могли. Перед смертью он непрерывно кричал пять часов», - со слезами на глазах вспоминает Марина.

Врачи боятся уголовного преследования

Проблема обеспечения онкологических больных лекарствами – одна из острейших тем в паллиативной медицине. До 2014 года в этой сфере вообще царил настоящий ужас. Многие должно быть помнят историю контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, известного и заслуженного российского военного, который, страдая от невыносимых болей, покончил жизнь самоубийством. Данный случай стал прецедентным, и в результате Минздрав внес уточнения в небезызвестный приказ № 1175, регламентирующий выписку лекарств. Если раньше право на назначение сильнодействующих обезболивающих препаратов имели только онкологи, то теперь такими полномочиями наделялись участковые терапевты, а также врачи-специалисты.

Однако был в документе маленький нюанс: главврачи своим решением могли закрутить гайки и издать внутреннее распоряжение о необходимости согласования каждого рецепта с врачебной комиссией. В итоге большинство руководителей лечебных учреждений пошли именно по этому пути. «Когда тяжелобольной человек переводится на амбулаторную паллиативную помощь, то проблем, как правило, не возникает. У него есть назначения от онколога, поэтому мы спокойно выписываем рецепты, - комментирует терапевт ивановской поликлиники № 1 (свое имя она просила не называть). –Сложности начинаются в тех случаях, когда требуется сменить лекарство, назначить более эффективный обезболивающий препарат из-за ухудшения состояния. И вот тут-то мы сталкиваемся с кучей препятствий: требуется либо новое заключение онколога, либо решение врачебной комиссии. В онкодиспансер больных с четвертой стадией берут крайне неохотно, а для получения разрешения от комиссии требуется время. Люди страдают, смотреть на это невыносимо, но сделать мы ничего не можем».

Почему главные врачи охотно пользуются данной лазейкой? Возможно, они не хотят очутиться на месте Алевтины Хориняк, красноярского терапевта, которая в 2011 году очутилась на скамье подсудимых за то, что выписала рецепт для онкобольного в нарушение должностных инструкций. Ее обвиняли в подделке документов и незаконном обороте сильнодействующих веществ. В суде Алевтина Хориняк утверждала, что просто не могла смотреть на то, как страдает человек. В защиту доктора выступили российские и иностранные правозащитные организации, врачи из разных стран мира. Храбрую женщину оправдали в 2013-м, но российские врачи, по-видимому, обладают хорошей памятью, (хотя правовая ситуация с тех пор вроде изменилась).

Кстати, по этой же самой причине аптеки неохотно получают лицензии и заключают договоры с департаментом здравоохранения и лечебными учреждениями на реализацию сильнодействующих, психотропных и наркотических лекарственных средств. Пойти на это - значит, обречь себя на бесчисленные проверки надзорных органов.

Очереди в хоспис можно и не дождаться

Еще одна проблема паллиативной медицины: в Ивановской области не хватает хосписов. И особенно тяжело ситуация обстоит с детскими койками. По данным департамента здравоохранения, тяжелобольные дети могут получить паллиативную помощь на базе ивановской больницы № 1. Однако отделение рассчитано лишь на 10 человек. Не хватает и врачей патронажной службы, которые консультируют маленьких пациентов.

Со взрослыми хосписами ситуация обстоит лучше: паллиативное отделение на 20 коек работает при областном онкологическом диспансере, в Иванове действует частное медицинское учреждение «Медицина», рассчитанное на 56 человек, а в Вичуге – частный же пансионат «Добрый день», который содержит 15 паллиативных коек. Оба последних учреждения оказывают помощь в рамках программы госгарантий.

«Онкобольных мы госпитализируем на 18 дней. Дальнейшее пребывание в хосписе – платное, - поясняет главная медсестра «Медицины» Марина Куликова. – Но люди редко соглашаются платить деньги: подлечатся – и домой. При выписке пациентов мы стараемся учитывать все нюансы: например, не отправляем их домой на праздники, чтобы не возникало проблем с получением лекарств, консультируем родственников, рассказываем об особенностях домашнего ухода. Такой информации, по нашим наблюдениям, катастрофически не хватает».  

Попасть в хоспис – как в государственный, так и в частный – задача нелегкая. Очередь порой растягивается на два-три месяца. Но люди терпеливо ждут, потому что только здесь они могут получить квалифицированную медицинскую помощь и, что важнее всего, бесперебойное обеспечение обезболивающими препаратами. К сожалению, кто-то не дожидается…

Родственников тоже будут обучать

И всё же надежды на изменения к лучшему есть. Ивановской области в этом смысле повезло: она вошла в число 25 регионов, где будут разработаны отдельные программы по оказанию паллиативной помощи в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Регионы заботы». В марте в областном центре побывала член центрального штаба ОНФ, а по совместительству  учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. Она посетила ряд лечебных учреждений, в том числе и хосписы.

Делегация встретилась с губернатором Станиславом Воскресенским. В итоге было принято решение о создании рабочей группы, которая должна детально проанализировать ситуацию с оказанием паллиативной помощи в медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания региона и на дому. Результатом работы станет программа по развитию паллиативной медицинской помощи в Ивановской области, которая должна появиться до 1 июля. Упор в ней будет сделан не столько на закупку оборудования и выделение дополнительных финансовых средств, сколько на организационные и психологические моменты: обучение медицинского персонала, тренинги для родственников, индивидуальный подход к каждому пациенту…

 В тему

По данным департамента здравоохранения, с 2018 года на развитие паллиативной медицинской помощи выделяются целевые субсидии из федерального бюджета. В частности, более 50 миллионов рублей выделено на приобретение медицинского оборудования и лекарственных препаратов для отделений паллиативной помощи 1-й ивановской больницы, онкологического диспансера. За счет областного бюджета приобретены два автомобиля для патронажной службы в Иванове. 

В 2019 году из федерального бюджета предусмотрено 45 миллионов рублей, из областного бюджета – 3 миллиона, которые планируется потратить на приобретение медицинских препаратов и оборудования, в первую очередь - для использования их пациентами на дому (откашливатели, ингаляторы…). Также в этом году увеличен норматив финансовых затрат на содержание одной паллиативной койки с 839 до 1093 рублей.

   

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает