Путин пообещал помочь льноводству

20 декабря 2018 13:34

Первые вопросы, который задали Владимиру Путину, касались в основном глобальных тенденций и проблем России и взаимоотношения с другими странами. Самый близкий к реалиям Ивановской области вопрос касался перспектив льноводства, сообщает Вадим Калинин, корреспондент "ИГ", присутствующий на пресс-конференции.

На вопрос о том, что эксперты сомневаются в возможности реализовать нацпроекты, а некоторые - и в их целесообразности, президент ответил, что без четкой постановки целей невозможно добиться результата, поэтому и были созданы нацпроекты. Да, есть вопросы, связанные с контролем над их исполнением. Есть и другие проблемы, "это правда, мы над ними работаем".

Вопрос: Многие эксперты по экономике, в том числе Кудрин, заявляют, что в реальности российская экономика уже десять лет растет всего на один процент в год. Если это правда, получается, что мы топчемся на месте. На что опирается правительство в планировании своей деятельности? Возможен ли в таких условиях прорыв? Довольны ли вы в целом командой Медведева?

Владимир Путин: Рост экономики 1% в год за определенный период времени - он таким был, когда Кудрин был в правительстве. Как у нас говорят в народе, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Вообще он хороший специалист, я к нему прислушиваюсь.
Были и более высокие темпы роста, были и спады в связи с мировым кризисом. В 2014-2015 годах произошел еще один кризис, обрушилась цена на нефть. Разумеется, темп роста ВВП - один из главных показателей. И мы не сможем обеспечить рост ВВП, необходимый для порыва, без изменения структуры экономики. Для этого и нужны нацпроекты. Они позволят увеличить темпы роста.
Вот вы сказали - в ближайшие два года по 2%. Да, в ближайшие - по два, а в дальнейшие правительство планирует три и даже больше. Нам нужно войти в новую лигу экономик - по качеству экономики. Командой Медведева в целом доволен.

Вопрос: Бюджет в будущем году будет профицитным. Но в январе вступают в силу законы, которые могут спровоцировать рост целого ряда товаров и услуг. Как это согласовывается с экономической политикой? Не является ли такой объем нововведений слишком большой нагрузкой?

Владимир Путин: Профицит - это хороший показатель работы правительства, его экономического блока. Но мы не должны забывать, что мы как нефтедобывающая страна имеем так называемый ненефтегазовый дефицит. Мы были вынуждены тратить нефтедоллары.
Повышение НДС связано с необходимостью удержать этот показатель. Во многих странах НДС превышает 20 процентов. На самом деле эффективная ставка будет меньше, потому что мы сохранили почти все льготы. Рассчитываю, что это будет разовое явление. ЦБ предпринимает определенные действия, чтобы предотвратить инфляцию. Поэтому в целом я считаю, что решение правильное и сбалансированное. Оно дает возможности реализовать наши планы развития. Что касается роста тарифов ЖКХ, в следующем году он будет проходить в два этапа.

Японский журналист задал вопрос по поводу перспектив заключения мирного договора между двумя нашими странами:
Нашу общественность волнует только один вопрос: сколько мы получим островов? Российская общественность, я вижу, тоже в недоумении: зачем нам что-то отдавать? Но вопрос идет о территориальном размежевании, которое необходимо сделать. И еще один вопрос о безопасности и проблеме размещения американской военной инфраструктуры в Японии. Япония все ещё полностью зависима от США, как вы будете обсуждать этот вопрос - с Японией или напрямую с США?

Владимир Путин: Вопросы безопасности крайне важны при заключении мирного договора. Американская база на Окинаве существует уже давно. Мы не понимаем уровень суверенитета Японии при принятии решений о размещении американской военной инфраструктуры в стране. Мы знаем, что губернатор и жители Окинавы требуют закрыть базу. Все против, но уже существуют планы развития базы.
Что будет происходить после заключения мирного договора, мы не знаем. Но, ещё раз подчеркну, мы не считаем, что ПРО - это оборонительное оружие. У нас никаких иллюзий нет, мы всё понимаем, но будем стремиться к заключению мирного договора. И Россия, и Япония заинтересованы в заключении договора. И не только потому, что нам что-то от Японии надо в плане экономики - она у нас и так развивается. Вот Орешкин мне докладывал о поездке в Японию, есть подвижки. Жизнь заставит работать вместе. Но нормализация отношений необходима.

Вопрос: Последний НИИ, который занимается исследованиями льна в стране, находится на стадии ликвидации. Как вы оцениваете состояние нынешней промышленности и темпы ее роста? Считаете ли поддержку отечественных производителей достаточной?
Владимир Путин: Честно говоря, не знаю точно о проблеме этого института, но вообще лён - наше традиционное производство. Проблема, как всегда, сложнее, чем смотрится со стороны. Надо посмотреть, что можно сделать. Обещаю, что посмотрю.
Промышленный рост в целом выше, чем рост ВВП - 3 процента. Это хороший показатель. Легкая промышленность развивается еще быстрее. Производство продуктов питания выросло на 13 процентов. Рост по одежде и обуви - 9 процентов. Поддержка отечественных производителей недостаточная. Поэтому мы наметили ряд программ по поддержке отдельных отраслей промышленности, до 2024 года на это будет потрачено 1,376 триллиона рублей.

По теме:

В Москве началась пресс-конференция Владимира Путина

Путин – о переработке мусора

Путин связывает наращивание санкций с ростом могущества и конкурентоспособности России

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей