Нотариат – небюджетный и «цифровой»

11 декабря 2018 17:14

В 2018 году исполняется четверть века с момента образования в России небюджетного нотариата. Наряду с принятием в феврале 1993 года главного нотариального закона – основ законодательства  о нотариате, переход российского нотариата на небюджетную модель работы – это важнейший этап в правовой и общественной жизни страны.

В последние годы для всех стало привычным, что нотариус работает в современном удобном офисе, в режиме одного окна. Он не посылает клиентов за справками в разные инстанции, а за короткое время самостоятельно направляет все необходимые запросы, избавляя людей от необходимости самим заниматься сбором бумаг для какого-либо нотариального действия. То, что еще недавно казалось фантастикой, сегодня стало обыденным: нотариальная «телепортация» документов из одного города в другой, самостоятельная проверка доверенностей и наличия наследственного дела через понятные нотариальные сервисы, запись к нотариусу в удобное время. Но так было не всегда…

Вспомните, 25 лет в нотариальных конторах царили бесконечные очереди, которые необходимо было занимать чуть ли не с ночи, ужасные условия для приема, необходимость заполнять от руки многочисленные бланки. Всё это осталось в прошлом.

Основы законодательства о нотариате позволили создать совершенно иную систему нотариального обслуживания абсолютно без привлечения государственных денег – это и значит небюджетный нотариат. За свои собственные средства мы создали комфортные и удобные условия для всех посетителей, разработали и внедрили серьезные информационные ресурсы, доступ к которым имеют все желающие. Вам надо проверить доверенность – пожалуйста, заходите на сайт Федеральной нотариальной палаты и самостоятельно проверяйте! Вам надо проверить, не заложен ли автомобиль, который вы хотите купить, – эти сведения также доступны и их легко получить!

Государство не сразу поверило в то, что нотариат способен реально защищать интересы граждан, не сразу нотариус стал незаменим для граждан и предпринимателей, однако в последнее время в законодательстве произошло очень много реформ, которые стали мощным импульсом к позитивным изменениям в самом характере нотариальной деятельности.

Нотариус – это не просто лицо, удостоверяющее факты. Это высококвалифицированный юрист, неотъемлемое звено в защите прав участников гражданского оборота. Поэтому все нотариусы проходят жесткий отбор. Чтобы стать им, надо иметь высшее юридическое образование. Следует пройти длительную стажировку. Кандидат в стажеры сдает специальный экзамен. В комиссию по его приему входят представители территориального органа Минюста, нотариальной палаты, судейского и научного сообществ. Через год стажировки кандидат в нотариусы должен сдать очень сложный квалификационный экзамен в электронном виде.

Так что случайных людей в нашей профессии нет. Если вы пришли к нотариусу, то должны быть уверены, что он независим и не стоит ни на чьей стороне. У нас есть поговорка: «Нотариус – это адвокат обеих сторон». Нотариусу надо равно защитить интересы всех обратившихся и удостоверить такой документ, который будет работать и через год, и через пять лет. Участие нотариуса в сделке гарантирует ее законность, юридическую чистоту. А активное развитие «электронного нотариата» позволяет предоставить населению и бизнесу совершенно новые сервисы и нотариальные действия, которые раньше казались просто фантастикой.

Оглядываясь назад, уже сейчас можно увидеть, что буквально за несколько лет произошла глубокая модернизация института нотариата в России. Инициативное развитие нотариата стало базой для дальнейших реформ и расширения полномочий нотариусов. Нотариат на деле показал свою эффективность в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, доказал готовность отвечать самым актуальным вызовам времени и идти в ногу со временем, внедряя в работу самые прогрессивные информационные технологии!

 Мы поздравляем с 25-летием небюджетного нотариата всех нотариусов и их помощников. А также с наступающим Новым годом – всех наших клиентов, коллег и просто друзей! Пусть 2019 год принесет вам только позитивные эмоции, тепло и уют в ваши дома! Желаем профессиональных побед, успешного преодоления трудностей и роста благосостояния!

 Ивановская областная нотариальная палата

 

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%