Жительница Иванова не может захоронить останки погибшего в войну родственника

9 ноября 2018 17:35

В попытках доставить тело найденного под Смоленском дяди пенсионерка Татьяна Черноногова обращалась во многие инстанции, но помощи так и не получила.

Эта история началась еще летом. Останки красноармейца Вадима Васильевича Большакова были найдены в июле в Кардымовском районе Смоленской области. Поисковики, поднявшие тело, сделали почти невозможное: они не только установили, что погибший солдат был уроженцем Иванова, но и нашли его родственников. Оказалось, что в областном центре проживает племянница красноармейца Большакова -Татьяна Черноногова. Она решила, что тело дяди должно упокоиться на родной земле. Однако ни средств, ни сил, чтобы перевезти останки бойца на родину, у пожилой женщины не было (Татьяна Черноногова получает пенсию в 8300 рублей, имеет серьезное заболевание сердца). Руководитель смоленского поисково-спасательного отряда Александр Алексеев пообещал помочь ей решить данный вопрос. Он направил в адрес городской администрации официальное письмо о содействие в захоронении. С аналогичной просьбой к чиновникам обратилась и сама Татьяна. Однако из мэрии пришел отказ: пункта «захоронение останков» в законе «О государственной социальной помощи в Ивановской области» нет. Свое содействие пообещали ряд благотворительных фондов, однако одни из них готовы приурочить похороны только ко Дню Победы, другие требуют кучу справок и согласований. «Мне очень обидно, что останки всех павших бойцов, найденных вместе с телом дяди, будут захоронены 24 ноября. И только он останется неупокоенным, - говорит Татьяна Черноногова. – Александр Алексеев в своем письме в мэрию попросил рассмотреть возможность участия делегации от Ивановской области в торжественных мероприятиях, однако и здесь мы не получили ни ответа, ни привета».

Сейчас Татьяна Львовна за неимением других возможностей решила действовать по самому сложному сценарию: доказывать благотворительным фондам, что дядя действительно был, подтверждать родство, собирать справки. Однако когда она обратилась в мэрию с просьбой предоставить копию письма, направленного Алексеевым, выяснилось, что его потеряли.

Данная история далека до завершения, однако промежуточный итог печален: останки красноармейца Большакова спустя полгода после их обнаружения находятся там, где их нашли. "ИГ" следит за развитием событий.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%