В лечении глаз могут отказать из-за прописки?

1 ноября 2018 08:35

В этом уверены родители маленьких пациентов, которые наблюдаются в кабинете охраны зрения при Ивановском клинико­диагностическом центре на Шереметевском проспекте. По их сведениям, с 1 января кабинет, который всегда обслуживал всё детское население областного центра, будет принимать только пациентов детской поликлиники № 6.

Как говорят родители, это единственное место, где дети с нарушениями зрения получают бесплатное аппаратное лечение. «В нашей поликлинике к окулисту не попасть, запись идет за недели, и уж тем более нет никакого оборудования, – рассказала нам мама 7­летнего Даниила Оксана Дмитриева. – Мы с двух лет два раза в год лечились в центре на Шереметевском. Но недавно я узнала, что там будут принимать только по прописке. Что нам делать? Неужели идти в платные центры?»

А вот такой комментарий оставила в социальной сети Марина Андреева: «Почему ивановским детям, не относящимся к 6­й детской поликлинике, отказали в бесплатной офтальмологической помощи? Мой ребенок с рождения нуждается в ежегодном осмотре окулиста и лечении на аппаратах. Наблюдались и лечились в кабинете охраны зрения на Шереметевском. Да, были сложности попасть туда: родители занимали очередь с 6 утра, чтобы получить заветный талончик. И что я узнаю сегодня? С января этот кабинет охраны зрения обслуживать бесплатно будет только тех детей, которые относятся к 6­й детской поликлинике! Все остальные – как хотите!»

И. о. главврача 4­й ивановской больницы (6­я детская поликлиника входит в ее структуру) Александр Ребров назвал эту новость слухом. По его словам, клинико­диагностический центр хотя и относится к 6­й поликлинике, всегда принимал и будет принимать всех желающих.

Однако заведующая самим центром Ирина Князева в высказываниях была более осторожна: «Никаких приказов департамента здравоохранения на сей счет не было. Консультативно­диагностическую помощь оказываем в полном объеме. До конца января запись произведена полностью, но на февраль ее нет. Оборудование в кабинете охраны зрения работает с перегрузками. Насколько мне известно, есть планы по созданию подобных кабинетов при каждой поликлинике. Но как быстро это произойдет, сказать сложно».

«ИГ» ждет ответа на официальный запрос из департамента здравоохранения.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает