В Ивановской области собрали первый отечественный ноутбук

9 октября 2018 17:11

Минпромторг России признал, что ноутбук Aquarius Cmp NS 565 является российским.

Для того, чтобы подтвердить, что IT-техника произведена в России, существуют четкие критерии. Компания «Аквариус» из Шуи Ивановской области подтвердила этапы разработки и производства ноутбука в нашей стране: от создания конструкторской документации до проведения сборочных операций на уровне промышленной пайки компонентов и использования отечественного системного ПО.

 «В числе требований Минпромторга России – использование отечественного сырья, - рассказал Владимир Шибанов, старший вице-президент «Аквариуса». - Российский рынок микроэлектроники пока не может покрыть все наши потребности. В последние годы мы активно развиваем собственное производство комплектующих. На нашем заводе в Ивановской области работает современная автоматизированная линия монтажа плат, интегрированная в единый производственный контур со сборочными операциями. В настоящее время для продукции Aquarius мы самостоятельно разрабатываем и производим материнские платы, модули памяти и специальные устройства, относящиеся к области информационной безопасности».

В ноутбуке Aquarius Cmp NS565, получившим заключение Минпромторга России, используется BIOS отечественной разработки, а материнская плата и модуль памяти разработаны и производятся «Аквариусом» на заводе в Ивановской области в едином производственном контуре со сборкой ноутбука, сообщает aq.ru.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%