Комсомольские ночи стали светлее

1 октября 2018 13:10

В этом городе Ивановской области Ростелеком модернизировал систему уличного освещения, заменив устаревшие светильники на светодиодные и увеличив их количество. Экономия от проекта модернизации весьма существенна для местного бюджета.

О том, как опасно в темное время суток быть незаметным для водителей, сотрудники ГИБДД и учителя регулярно рассказывают школьникам. По статистике, большая часть аварий со смертельным исходом случается вечером и ночью. Так что призывы носить светоотражающие брелоки и фликеры, которые можно закреплять на одежде и рюкзаках, вполне оправданны.

Но теперь ситуация с уличным освещением улучшилась не только в Иванове, но и в Комсомольске, где Ростелеком реализовал проект модернизации уличного освещения. Энергосервисный контракт был подписан в феврале этого года, а уже к середине лета вместо 500 старых светильников появилось 730 новых. Причем не только новых, но и «умных».

Глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая сообщила: «Нашему городу исполнилось всего 68 лет, он был создан по плану ГОЭЛРО в 1930 году, когда строилась Ивановская ГРЭС. Освещение в нашем городе, конечно же, было, но со временем Комсомольск рос, система устарела, мы получали большое количество нареканий от наших жителей. Так что цель энергосервисного контракта в том, чтобы расходы на содержание уличного освещения муниципального бюджета сократились. И, если сравнивать расходы муниципального бюджета на уличное освещение только по итогам одного месяца, июля, по сравнению с тем же периодом 2017 года, то они сократились более чем в два раза».

Если в июле 2017-го потребление электроэнергии составило 35 тысяч кВт/ч, то в июле этого года – всего 12 тысяч. Сэкономленные в июле 56 тысяч рублей – это еще не предел. Осенью и зимой цифры вырастут, так что ежегодно выгода от замены будет весьма солидной.

Александр Чирков и Ольга Бузулуцкая на пресс-конференции рассказали о выгодах проекта

Инвестором модернизации системы освещения в Комсомольске выступил «Ростелеком», который уже реализовал подобные проекты в других регионах. Так что пока сэкономленные средства власти района будут перечислять Ростелекому – в качестве платы за модернизацию. По окончании действия договора, через шесть лет, деньги будут пополнять местный бюджет. Комплексный подход позволяет добиться экономии за счет не только перехода на экономичные светодиодные светильники, но и сокращения затрат на обслуживание. На срок шестилетней гарантии отпадает необходимость в дополнительных средствах на замену светильников.

Технический директор филиала ПАО «Ростелеком» по Ивановской области Александр Чирков рассказал: «Новые светильники, которых стало больше, не только потребляют меньше электроэнергии, но они также еще имеют интеллектуальное управление. Автоматизированная система управления позволяет устанавливать режимы работы уличного освещения в зависимости от суточных и климатических условий».

Модернизированная система освещения города управляется с сервера, который также предоставлен компанией Ростелеком. Все важные параметры ее работы, включая мониторинг состояния оборудования, теперь с помощью специальной программы отображаются на компьютерах в администрации города. К тому же появилась возможность автоматически выявлять несанкционированное подключение. Воровство электроэнергии мгновенно увидят по возросшей нагрузке на определенном участке сети.

Польза очевидна: для замены фонарей бюджет не тратит ни рубля, а по истечении относительно недолгого времени еще и экономит внушительные суммы. Жители Комсомольска уже успели оценить, что в городе стало заметно светлее – причем не только в центре, но и на окраинных улицах и в частном секторе.

Читайте также
Из родниковских "Ладушек" на "Утреннюю звезду" и "Голос"
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"