Иваново: взгляд европейцев

17 августа 2018 19:09

Мы много говорим о том, как меняется наш главный город, отмечая, что он становится краше и привлекательнее. Однако полезно посмотреть на облцентр и с другой стороны – например, глазами иностранца… 

Увидеть Россию за МКАДом

Семья словаков Юрчовых живет в деревне недалеко от городка Тренчин. Население деревни – около 2800 жителей. У Юрчовых двухэтажный дом, следить за которым прямая обязанность домохозяйки – Эмилии. В свободное время она учит английский и испанский языки, но самым любимым для нее остается русский. Она интересуется всем, что связано с нашей страной, и о поездке в настоящую, «нестоличную» глубинку мечтала давно. Поэтому и выбрала Иваново, чтобы поездить по городам Золотого кольца и просто посмотреть, как живут люди за МКАДом, потому что в Москве и Санкт-Петербурге она уже бывала.  

16-летняя дочь Эмилии Тымея учит русский язык с самого детства, она постоянно побеждает на специальных олимпиадах в Словакии, и благодаря этому тоже много раз ездила в Москву. 10-летний сын Самуэль только начинает учить русский, и для него поездка в Россию стала первым заграничным путешествием в жизни.

Я знакома с этой семьей два года – в частности, помогала с освоением русского языка. Юрчовы попросили меня посодействовать с организацией поездки. В Иванове сняла для них квартиру в центре, но по достаточно низкой цене: семья Юрчовых небогатая, они стараются сэкономить на жилье, чтобы больше потратить на путешествия.

Запинались за разбитую плитку

Первыми впечатлениями они начали делиться со мной уже в день прибытия. Если ночью, когда они приехали на машине из Москвы, Иваново поразило гостей несравнимой с Москвой тишиной и зеленью, то первая прогулка по центру днем повергла в легкий шок. «Ксюша, почему у вас такие грязные тротуары? Почему столько пыли? Мы дошли до магазина в соседнем доме, и ноги уже были все в пыли! Как вы ходите по тротуарам в открытых босоножках?» - спрашивала Эмилия с широко открытыми от удивления глазами. Если честно, я не знала, что ей ответить.

На Шереметевском проспекте недалеко от Красной церкви иностранцы запинались о выбитую плитку на тротуаре.  Заросшая травой и тиной Уводь в центре города тоже удивила, так же как и распаханная набережная. Но в последнем случае я объяснила грязь проводимой реконструкцией, обещая, что скоро территория вдоль реки будет засажена цветами и газонной травой (словаки прожили в Иванове больше месяца, но так этого и не дождались).

Конечно же, мы с мужем первым делом показали иностранным гостям все наши достопримечательности. Сначала посмотрели самое старое здание Иванова - Щудровскую палатку, на которой красуется табличка с QR-кодом, но при этом от фундамента отходят большие куски облицовочной плитки.

Дом-«корабль» словаков не впечатлил по причине своей запущенности, также как и исторические здания на Громобоя с обваливающимися балконами. Нет, конечно же, после нашего рассказа они заинтересовались конструктивизмом и даже покивали на объяснение плохого состояния исторических зданий, но было видно, что в их головах никак не может уложиться, как можно так небрежно относиться к своему историческому наследию.

Жилые многоэтажки тоже вызвали бурю эмоций. «Почему вы не сносите эти старые советские дома и не строите на их месте новые? - воскликнула Эмилия, указывая на девятиэтажку на пересечении Лежневской и 10-го Августа. – У нас во времена социализма в Чехословакии тоже были такие дома, но они давно снесены. Или почему жители вместе не собирают деньги, чтобы сделать ремонт?»

Поражали реки на дорогах после дождя

Стремление в первую очередь обустроить и украсить пространство вокруг, а уже только потом – себя самого и отличает европейца от русского. По крайней мере, такой вывод можно было сделать, общаясь со словаками. Они поражались, как красиво одеты и как ухоженны наши женщины: всегда при макияже, в брендовой одежде, от них приятно пахнет дорогими духами, а на шее и руках блестят золотые украшения… И при этом прогуливаются они как королевы мимо… разрушающихся домов, по разбитым тротуарам, перепрыгивают через грязные лужи.

«Я знаю, как дорого обходится женщине следить за собой, - продолжала Эмилия. – Вижу, на каких дорогих машинах ездят здесь люди. Значит, у вас есть деньги. Но почему вы не тратите их на благоустройство? В Европе лицо человека – его дом, а не одежда. На ремонт и украшение жилья берут кредиты, экономя на собственной красоте. Если у кого-то в деревне хороший дом, все соседи из зависти будут делать свои постройки еще лучше. А у вас на газонах домов в центре города растет бурьян и крапива. Но ведь посадить цветы – это же недорого».

А маленький Самуэль, видя разбитые или очень старые «жигули» на дорогах, весело смеялся и показывал пальцем: для ребенка это была экзотика. Удивление вызывали и реки по щиколотку, бегущие по дорогам города после каждого дождя…

Мы с мужем провели для Юрчовых экскурсию по Суздалю

Выбирали продукты, где больше… сои

Были и места, которые словакам в Иванове очень понравились: это Аптечный переулок («Словно в европейских городах!» - воскликнула Эмилия), Новая Ильинка и, как ни странно, район Завокзальных улиц с новыми особняками, где они почувствовали себя как в словацкой деревне.

Приятно поразили иностранцев наши магазины. Во-первых, они очень долго работают (в Словакии продуктовые лавки открываются в 6 утра и закрываются уже после полудня), во-вторых, в них очень большой ассортимент сладостей. В Европе не принято пить чай, точнее, делать из этого отдельную церемонию, а потому и на полках магазинов можно найти не больше пяти видов конфет (у них это леденцы) и печенья. Наши огромные прилавки со сластями за копейки (в их понимании) привели словаков в восторг: они скупали конфеты, пряники, шоколад, пирожные… Около 10 килограммов этой вкуснятины они взяли с собой домой.

Но далеко не вся пища оказалась для европейцев подходящей. Они совершенно не переносили наши молочные продукты: сметана и даже молоко казались слишком жирными, от них гостям становилось плохо. Русские колбасу и ветчину тоже практически не ели: словаки привыкли к колбасе типа салями. А вот пельмени с добавлением сои и спред ели с удовольствием: оказывается, сою и растительный жир в Европе добавляют во многие продукты, чтобы сделать их более легкими для желудка. Русская водка казалась им слишком… слабой: у традиционной словацкой сливовицы средняя крепость – 50 градусов.

Штрих Однажды в квартире, где жили словаки, появился невыносимый острый запах. Не зная, что может так сильно пахнуть, они пригласили меня. Я определила мгновенно: пахло кошками. Оказалось, в соседней квартире живет бабушка, которая, видимо, никогда не убирает за своими животными. Мы, как могли, загерметизировали плинтуса и все щели между квартирами, словаки постоянно брызгали освежителем и зажигали ароматические свечки, но избавиться от вони так и не удалось. А под конец своих каникул они спросили у меня, что за насекомые с длинными усами бегают по квартире. Европейцы не знали, как выглядят тараканы…

Объездили всё Золотое кольцо

И всё же от длительной поездки у иностранцев осталось больше положительное, чем отрицательное впечатление. Им понравилось быть волонтерами (они помогали ивановской организации «Грани»), а еще за полтора месяца успели объездить 13 ближайших городов, в том числе всё Золотое кольцо. «Ни один словак не видел столько, сколько я!» - радовалась Эмилия. Больше всего им понравились Ярославль, Суздаль и Плёс. Каждое путешествие дарило столько впечатлений, что они возвращались в Иваново с горящими глазами и наперебой рассказывали, что видели. Они наслаждались величеством православных церквей и русскими избушками с резными наличниками...

Однако, садясь в машину, чтобы уехать в аэропорт, Эмилия и в шутку, и всерьез воскликнула: «Ура! Мы возвращаемся в цивилизацию!»

P. S. Конечно, то, что Иваново отчасти произвело на европейцев негативное впечатление, можно отнести на их избалованность и снобизм (которых, кстати, за два года знакомства с ними я не заметила). Можно обидеться и считать, что они не поняли, не рассмотрели наш город. А можно выслушать людей, которые посмотрели на Иваново незамыленным взглядом, принять их критику и начать улучшать свою малую родину. Ведь осознание проблемы – половина ее решения.

 

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно