Баяниста на репетиции привозят на такси

17 июля 2018 10:08

Прохудившиеся крыши, гнилые подмостки, недостаток специалистов… порой в таких условиях работники районных домов культуры проводят свои мероприятия.

В здании с отличной акустикой теперь бутики

Без работников культуры в райцентрах и селах не обходится ни один праздник, которых у нас немало: Новый год, Масленица, 23 февраля, 8 Марта, дни городов и сел... А сколько профессиональных и местных праздников – ярмарки, дни рыбака, поля.   

Между тем в сфере культуры не всё обстоит так празднично и лучезарно. За последние 30 лет количество районных домов культуры в области сократилось в три раза, учреждений культуры (вместе с библиотеками, домами ремесел, сельскими клубами) - почти в два. По данным департамента культуры, если в 1985 году в области был 21 районный Дом культуры (сеть насчитывала 612 учреждений), то в 2017-м осталось только семь (323 учреждения).

С 2000 года дома культуры и клубы в нашей области не строились.

В некоторый районах производственные ДК и клубы были отданы под торговые центры и офисы. Например, родниковский клуб, принадлежавший когда-то комбинату «Большевик», построенный в начале XX века фабрикантами Красильщиковыми для инженерного состава. В советскую эпоху здесь проходили многие мероприятия, из Москвы приезжали знаменитые артисты. Бывший клуб - единственный в городе образец архитектуры неоклассицизма, с замечательной акустикой, лепными узорами и огромнейшими люстрами. Сейчас здесь - бутики.     

При проектировании равнялись на столичный театр

Здания, сохранившие специализацию, требуют ремонта. Хотя по данным профильного ведомства, лишь два досуговых учреждения находятся в аварийном состоянии - культурно-досуговый комплекс Рябовского поселения (Лухский район) и Раменский сельский клуб (Палехский район.

«Нашему зданию уже 40 лет, капитального ремонта не было, всё валится, вид очень некрасивый, - сетует директор Ильинского ДК Елена Сачихина. - Местные власти изыскивают небольшую копеечку (район дотационный), но этого очень мало. И сделать что-то без помощи областных властей мы не можем».

Как рассказывает директор Южского дома культуры Ирина Захарова, их зданию 107 лет. Оно было построено местными фабрикантами Балиными для любительского театра, который является одним из старейших в России (ему 102 года). Здание - памятник архитектуры (с 2016-го местного, а ранее - регионального значения). При его проектировании архитектор Герлих брал за основу один из московских театров. В зале - уникальная акустика, балкон для зрителей.

«При посещении Южского района главой региона Станиславом Воскресенским жители задавали вопросы, касающиеся судьбы здания: крыша в аварийном состоянии, на стенах лупится штукатурка (Южский театр во главе с режиссером Еленой Артемьевой пользуется здесь большой популярностью. - А. П.). «Может быть, вам легче построить новое?» - спросил Станислав Сергеевич. Но все стали уверять, что другого не надо», - рассказывает директор Южского ДК.  

 

Цифры

За последние три года в области проведена большая работа по восстановлению зданий культурных объектов. «Если в 2000 году капитальный ремонт требовался 144 клубным учреждениям и аварийными считались 24, то в 2017-м – 34 и 2 соответственно», - рассказывает Елена Юрьевна. В 2014 году в рамках госпрограммы «Культура Ивановской области» было выделено более 15 миллионов рублей на ремонт учреждений, что позволило отремонтировать 16 зданий.

В 2015-2017 годах восстановили 75 муниципальных учреждений региона. В частности, капитально отремонтирован ДК Гаврилово-Посадского района.

В 2018 году объем средств на ремонт муниципальных учреждений культуры составляет 51 миллион рублей.

 

«Ситуация с плохим состоянием зданий во многом сложилась после 2006 года, когда по 131-м федеральному закону полномочия в сфере культуры были отданы поселениям, у которых не хватило средств содержать РДК»,- комментирует ведущий консультант департамента культуры Елена Норовкова. Как считают в ведомстве, выходом мог бы стать переход на централизованную модель распределения средств - на районные администрации. В настоящее время такая схема уже действует в Пучежском, Родниковском и Ивановском районах. В основном же деньги выделяются на поселения, и суммы получаются недостаточными для больших реконструкций. Если бы финансирование получали районные администрации, они смогли бы более эффективно распределять его.

Каждые гастроли завершаются ремонтом

Материально-техническая база клубов и домов культуры также оставляет желать лучшего. Работники сетуют на недостаток компьютеров, принтеров, отсутствие Интернета. Всё это необходимо для подбора сценариев, оформления документов.

«К праздникам тяжеловато готовиться, - признается заведующая Мортковским клубом Пучежского района Зоя Соколова. - Мы с библиотекарем стараемся выискать что-то новое, интересное. Сценарии переписываем дома с экрана мобильного телефона - хорошо еще, что беспроводной Интернет у нас «берет». Тексты печатаем на машинке». Сотрудники, ведущие кружки в сельских клубах, на свои деньги вынуждены покупать бумагу, пластилин, клей, нитки…

Для более качественного проведения мероприятий клубам и домам культуры не хватает хорошего музыкального центра, звуковой, световой аппаратуры. «Для поездок на областные и межрайонные конкурсы и выступления на Днях сел и деревень (а их мы обслуживаем 19) нам требуется транспорт, - рассказывает директор Ильинского дома культуры Елена Сачихина. - Есть «Газель» администрации городского поселения, но вся изъезженная. Поэтому дальние поездки для нас частенько заканчивается ремонтом тысяч на 20-30».

Да что говорить, даже занавесы во многих ДК и СК нуждаются в обновлении, а зачастую и «доски на сцене все расхлябанные».

«Действительно, материально-техническая база оставляет желать лучшего, однако средства на ту же аппаратуру выделяются регулярно,  - комментируют в департаменте культуры. – В частности, еще с 2013 года существовали федеральные программы «Лучшее учреждение культуры» и «Лучший работник культуры» по которым сотрудники и учреждения могли получить гранты в 50 и 100 тысяч рублей. На эти средства ДК закупали новое оборудование».

 

В тему

Начиная с 2014 года правительством области при взаимодействии с депутатами Ивановской областной Думы принимаются меры по укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры.

В 2015 году - в Год культуры - впервые муниципальные учреждения культуры получили существенную поддержку из федерального бюджета в сумме 12 миллионов рублей, на которые было закуплено новое оборудование для клубов и ДК и приобретено шесть автоклубов.

В 2017-м при реализации проекта «Единой России» «Местный дом культуры» на средства федерального бюджета в сумме 6,8 миллиона рублей 10 муниципальных клубных учреждений приобрели световое, звуковое оборудование. Также были куплены новые кресла в ДК Гаврилово-Посадского, Пестяковского и Приволжского районов.

 

После колледжа культуры идут работать в магазин

Не хватает современной сфере культуры и квалифицированных кадров, а также вливания «молодой крови». По словам Елены Сачихиной, половина работающих - пенсионеры. «Хотелось бы, чтобы нам направляли студентов. Но тогда появится другая проблема - с жильем», - рассуждает она.

В Доме культуры нет режиссера. Лишь недавно нашли хореографа. «Пригласила к нам Елену Николаевну Пустовалову, которая в Ильинском центре соцобслуживания организовала проект по социальным танцам «Луч надежды» для женщин за 40, - говорит директор ДК. -  Ее танцевальную студию у нас сейчас посещают дети и молодежь».

Как рассказывает директор Южского дома культуры Ирина Захарова, у них также в основном работают люди пенсионного и предпенсионного возраста. «Мы каждый год отправляем в колледж культуры ребят, но они не возвращаются, - сетует она. - Вижу их, торгующих в ивановских магазинах, и уговариваю вернуться. Некоторые приезжают».

По словам Ирины Михайловны, в ДК огромные проблемы с музыкантами: не хватает аккомпаниаторов, хормейстеров. В Доме культуры есть прекрасный хор, но баяниста для него приходится возить на такси, так как из деревни, где он живет, автобус ходит раз в неделю.

Вязание и вышивка по-прежнему в почете

Возможно, кому-то покажется странным, но и в эпоху современных технологий и Интернета потребность у населения в услугах домов культуры очень высокая. Жители райцентров и деревень с удовольствием посещают кружки и клубы, участвуют в театральных постановках и художественной самодеятельности.

«У нас в клубе всегда народ, - говорит заведующая Кандауровским СК (Пучежский район) Ульяна Никольская. - Летом собирается много детей - родители в огородах. Для них провожу игровые программы. Осенью, зимой и весной сюда приходят и взрослые. При клубе работает объединение «Хозяюшка», где обсуждаются рецепты домашних заготовок или как подготовиться к посадкам. Посещают его не только женщины, но и мужчины. У нас есть кружок рукоделия, физкультурный. Все праздники, вечера отдыха проводятся в клубе. Наш Праздник мёда в администрации района даже внесли в туристическую программу - пчеловодов в нашем крае немало. Так что работы у нас очень много и востребованность в ней большая».

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает