«Мы разные, но мы – вместе»

12 июня 2018 08:14

12 июня - День России - молодой праздник. Официальный статус он приобрел в 1994 году, когда первый Президент РФ Борис Ельцин подписал указ о назначении 12 июня Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Тогда же этот день стал выходным... Мы пригласили к разговору о важности этой даты жителей нашего региона разных национальностей, для которых Ивановская область стала вторым домом. А вместе с ней – и Россия…

 

Верим в будущность страны

Егор ЛОМОНОСОВ, член областной общественной организации «Белорусский национально-культурный центр «Крыница»:

- День государственной независимости, суверенитета несомненно является для страны праздником. Для нас, рожденных и проживших большую часть  жизни в СССР, этот праздник действительно новый, но уже дает право гордиться Россией, особенно в последнее время, когда она всё более уверенно идет по пути обеспечения мира и социального благополучия.

Выходной день в государственный праздник, тем более такой значимый, - это возможность для каждого  участвовать в многочисленных праздничных мероприятиях, почувствовать единение с соотечественниками. В этот день наша семья обычно собирается вместе за праздничным столом, и тема всего, что происходит в стране, конечно, главная. Мы не всегда абсолютно одинаково оцениваем
происходящее, но едины в отношении к своей стране, верим в ее будущность.

Национальный вопрос для нас всегда важен: родные есть у нас во «многих градах и весях» - в частности, в Беларуси и на Украине, так что ясно, какие темы непременно обсуждаются в нашей семье. Я белорус, с Витебщины, с 1964 года живу в Иванове, и я предан этому хорошеющему на глазах городу, предан России, предан своей малой Родине. Горжусь тем, что я белорус, а мои дочери гордятся, что они «русско-белоруски».

 

Мы едины, несмотря на цвет глаз и волос

Изалетта ХАЛАТЯН, ученица 9-го класса школы №50 г. Иванова:

- Я думаю, что этот праздник важен для всех граждан нашей страны, вне зависимости от их национальности. Кроме того, это дополнительный выходной, а значит, и еще один повод побыть с родными, с семьей.

Мы, армяне, известны своими большими семьями и их сплоченностью, мы верны традициям. В этом году, например, всей нашей дружной семьей собираемся пойти гулять по ставшему нам родным городу. Обязательно посетим центр, прогуляемся по набережной Уводи, сфотографируемся на площади Пушкина у фонтана. Я люблю наш город, он очень дорог мне, я рада, что живу именно здесь. Думаю, в этот день нужно обязательно радоваться тому, что мы – вместе, что мы – едины, несмотря на цвет кожи, глаз или волос.

 

Страна, где ты живешь, – это твой дом

Комрон УСМОНОВ, руководитель, старший тренер клуба карате «Айсберг-37» и ивановской женской команды «OSU GIRL»:

- Я приехал в Иваново несколько лет назад из Таджикистана, чтобы учиться. И, поскольку я живу в Иванове и теперь являюсь гражданином России, для меня этот праздник очень важен! Это наш общий день, праздник всей страны.

В этот день спортсменов нашего клуба часто приглашают выступить с показательными выступлениями, и мы всегда этому очень рады. Это символично, ведь в нашей команде есть представители разных национальностей, и одна из наших основных задач – понять, что мы на равных, мы разные, но мы - вместе.

В этот день хочу пожелать всем добра, здоровья и счастья! И главное - уважать человека как личность, вне зависимости от национальности и вероисповедания! Ведь страна, где ты живешь, - это уже твой дом, а свой дом нужно беречь.

 

В честь праздника – прыжок с парашютом

Алия УРУСОВА, председатель клуба «Открытое сердце»:

- День России - молодой, но важный день для каждого патриота своей страны. Для меня, по национальности татарки, этот день - как день рождения! День рождения нашей родины. Уже на протяжении нескольких лет мы придерживаемся доброй традиции: всей семьей идем на прогулку в парк. Гуляем, общаемся. Конечно, затрагиваем в разговоре и некоторые моменты, касающиеся нашей страны. Ее судьбы, ее будущего. Россия  - многонациональная страна. и испокон веков именно в этом была наша сила. Независимо от национальности, вероисповедания давайте быть сплоченным и единым народом!

День России обязательно находит отражение в мероприятиях нашего клуба инвалидов «Открытое сердце». В этом году, например, в преддверии праздника совместно с ивановским аэроклубом и при финансовой поддержке Российского спортивного союза инвалидов реализуем проект «Небо, открытое для всех». Представляете, люди с ограниченными возможностями здоровья разных национальностей в тандеме совершили прыжок с парашютом! Такое, насколько мне известно, в Иваново проходит впервые…

 

Сопоставить историю семьи с историей страны

Александра ТРОИЦКАЯ, председатель правления областной общественной организации «Центр немецкой культуры «Надежда» и Совета молодежных объединений российских немцев Центрального и Северо-Западных регионов и Калининградской области:

- 12 июня можно считать вторым рождением нашей страны. Но не все еще до конца ощущают значимость этого дня и часто воспринимают его, к сожалению, как простой очередной выходной. Как и многие другие члены Ассамблеи народов России Ивановской области, российские немцы-активисты стараются не пропускать мероприятия, посвященные этому дню, выходить на концерты и шествия с семьями…
В прошлом году я задумалась, что в нашей семье нет никаких семейных традиций празднования этого важного дня. И так как праздник совсем молодой, то решила, что их можно придумать самим. Мы решили в этот день поднимать нашу родословную - как с немецкой, так и с русской стороны, и попробовать сопоставить историю нашей семьи с историей страны. Это, в первую очередь, очень полезно для молодого поколения: так и история хорошо запоминается, в памяти сохраняются семейные биографии, события.
Будьте едины! Уважайте друг друга. Как показывает история нашей Родины, наша многонациональность – это наша сила. Так давайте сделаем всё, чтобы не растерять ее!

 

Не просто выходной, а значимая дата

Елена МАХМУДИ, учитель русского языка и литературы Михалёвской школы (Ивановский район):
- Мой отец по национальности афганец. Когда-то он приехал в ивановский край, чтобы получить образование. И хотя сейчас он живет в Будапеште, всегда с любовью относился к России, чтил традиции, обожал мамины щи и даже присутствовал на моем крещении в церкви.

Безусловно, этот праздник важен для всех жителей нашей страны. Он еще раз дает возможность объединиться всему населению вне зависимости от национальности. Как педагог я участвую вместе со своим классом в различных мероприятиях, приуроченных к Дню России, ну а с семьей сама организую свой досуг в этот день. Как правило, мы собираемся все вместе, пьем чай, обсуждаем насущные вопросы, в хорошую погоду выезжаем на природу, провожаем закаты у речки, поем песни под гитару… Моим ученикам я всегда напоминаю о значимости этого праздника, рассказываю, что это не просто выходной день, но и важная дата в жизни каждого гражданина нашей великой страны.

 

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает