Принцесса Глория фон Турн-унд-Таксис выступила перед ивановскими студентами в рамках проекта «Губернаторские лекции»

22 мая 2018 18:09

Глава одного из старейших аристократических домов Европы посетила Ивановскую область по приглашению главы региона Станислава Воскресенского.

Во вторник, 22 мая, в рамках проекта «Губернаторские лекции» в ивановском историко-краеведческом музее имени Бурылина гостья встретилась со студентами гуманитарных факультетов ивановских вузов.

«Мы с вами говорили об интересных людях, которые могли бы приезжать к нам в Ивановскую область. Я обещал, что у нас будут гости из России и из-за рубежа. И сегодня рад вам представить Принцессу Глорию фон Турн-унд-Таксис», - отметил Станислав Воскресенский, открывая очередную встречу в рамках проекта «Губернаторские лекции».

Глава одного из старейших аристократических домов Европы рассказала студентам о себе, своей семье, имеющей русские корни, и семейных традициях.

Студенты расспросили принцессу о благотворительной деятельности, отношении к русской культуре и планах в регионе. Принцесса Глория фон Турн-унд-Таксис подчеркнула, что в ее резиденции в Регенсбурге регулярно проводятся различные мероприятия. В июле на территории замка организуют музыкальный фестиваль с участием мировых звезд, в декабре проводится рождественский базар. Гостья отметила, что в ходе визита ознакомилась с богатым потенциалом Ивановской области, особенно понравилось Иваново с его богатыми текстильными традициями, города Плёс и Шуя. Кроме того, она обсудила с руководством области ряд проектов в сфере культуры.

Студенты также задали ряд вопросов, касающихся международной повестки дня, в частности, поинтересовались мнением Принцессы Глории по поводу взаимоотношений между западными странами и Россией. «Если люди скажут, что хотят быть вместе, политикам придется следовать этому», - ответила гостья.

В завершение встречи Принцесса Глория фон Турн-и-Таксис сфотографировалась со студентами и осмотрела экспозицию историко-краеведческого музея.

Проект «Губернаторские лекции» стартовал в Ивановской области в марте этого года. С просьбой о приглашении в регион интересных спикеров и организации встреч к Станиславу Воскресенскому обратились участники форума старост и активистов студенческих советов и профсоюзных объединений. Гостями проекта уже стали главный редактор телеканала Russia Today и международного информагентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, журналист, телеведущий и общественный деятель Валерий Фадеев, профессор, писатель и телеведущий, автор программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский и другие.

Турн-унд-Таксис (von Thurn und Taxis) — аристократический род Священной Римской империи, который сыграл важную роль в становлении и развитии европейской почтовой службы. С 1615 года его представители были наследственными генерал-оберпочтмейстерами империи. Это самый богатый из бывших владетельных домов Европы: состояние главы рода оценивается в $1,5 млрд. Основной резиденцией на протяжении последних 250 лет служит дворец Санкт-Эммерам в Регенсбурге.

Семейное предание, не основанное на исторических фактах, производит род от миланских синьоров делла Toppe, которые в 1237—1277 годах и в 1302—1311 годах владели Миланом. Изгнанный оттуда Рожер (Роже) поселился, по преданию, в области Бергамо и от горы Тассо заимствовал имя del Tasso, позднее de Tassis (Тассис или Таксис). «Тассо» по-итальянски означает «барсук», отсюда изображение этого животного на центральном щитке родового герба. В 1650 году к фамилии была добавлена приставка Турн, которая произошла от перевода итальянского слова Torre (нем. Thurm — башня).

В 1490—1516 годах Франц фон Таксис (1459—1517) учредил первую регулярную почту между Веной и Брюсселем и в других городах Европы.  Представители дворянского семейства Турн-унд-Таксис владели европейским почтовым учреждением, просуществовавшим с 1490 по 1867 год.

С 1695 года семейство Турн-унд-Таксис было возведено в ранг имперских князей.

По материалам Википедии

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа