Беда обошла речные поселения стороной

4 мая 2018 16:38

Чем закончилось противостояние большой воде в Ивановской области

В Лухе затопило четыре огорода

Прогнозируя ход паводка на весну-2018, начальник регионального управления МЧС Вячеслав Бутко обратил внимание на традиционно проблемные в этом плане районы – Южский и Лухский: «Здесь уровень воды в реках поднимается ежегодно. Но в этот раз паводок обещает быть еще более значительным. Снега выпало много, а почва переувлажнена. Также под воду рискуют уйти низководные мосты в Гаврилово-Посадском и Ильинском районах». Спасатели заявляли, что все необходимые меры для предотвращения ЧС приняты. Так и произошло.

Мы с фотокорреспондентом Дмитрием Рыжаковым 24 апреля были в Лухе. И с высоты местных валов бывшей крепости стали очевидцами разлива одноименной реки, который даже на стадии постепенного спада выглядел впечатляющим: вода только-только отошла от подворий улицы Южной

«Пик паводка пришелся на 14-15 апреля, - говорит начальник отдела ЧС райадминистрации Светлана Шишлова. – Тогда из-за подъема воды в Лухе произошло подтопление четырех приусадебных участков – не все дома заселены, в них проживают два человека». В частности, специалисты отдела ЧС навестили старожила поселка 80-летнего Петра Румянцева, оказавшегося на затопленном участке. Но он от эвакуации отказался. Максимальный уровень воды на Лухе составил 227 сантиметров при критическом - 240. Река залила участки на 10-15 сантиметров.

«Сейчас обстановка на реках района стабильная, заторов льда не наблюдается. Работы по подрыву, чернению и распиловке льда, укреплению берегов не планировались и не проводились», - сообщила  пресс-служба регионального УМЧС.

Обязательный атрибут  подворья - лодка

Старожилы помнят самый активный паводок 2012 года, когда уровень реки Лух превысил максимальную отметку на 40 сантиметров. Тогда в зону подтопления попали дома не только на Южной и Набережной улицах, но и на Горького, Островского, Речной, Комсомольской. В гостиницу эвакуировали одну семью. В том же году взбунтовалась река Возополь в Тимирязеве, залив улицы поселка.

«Мы всегда помним, что Лух - это не только красивое зрелище, но и опасное, - говорит местный краевед Александр Мошкин. - В истории поселка во все времена, в том числе дореволюционные, рассказывали о стихии и умели с ней бороться. К примеру, держали в подворьях лодки или покоротни – своего рода катамараны. Я сам в детстве плавал на таких…»

Паводок, как говорят в районе, в этом году по масштабам получился средним. Но готовились к нему, как всегда, основательно. В частности, в магазинах райпо были созданы запасы продуктов, на базах - ГСМ, стройматериалов. ЦРБ позаботилась о медикаментах. Пунктом временного размещения людей была опять намечена школа.

Размыло и запасную дорогу

В прошлые годы «ИГ» не раз писала о том, что в апреле затопляет мост у деревни Новой в Гаврилово-Посадском районе – крупное село Мирславль оказывается отрезанным от райцентра. Так случилось и сейчас: до Мирславля приходится ездить в объезд через деревню Ксты. Это дополнительные 20 километров. «Но теперь и объездная дорога оказалась размыта, - рассказала местный библиотекарь Наталья Астапко. - Земляная насыпь не выдержала напора паводковых вод. Преодолеть препятствие не могут ни автомобили, ни пешеходы»

Между тем у жителей Мирславля связь с большой землей совсем не оборвалась. Как рассказали в администрации Лобцовского поселения, есть  еще две дороги, по которым транспорт может доехать до села, но время на это уйдет еще больше.

Разрушенная переправа у деревни Ксты Гаврилово-Посадского района

Впрочем, к приходу большой воды здесь также готовились. К примеру, на изолированной стороне дежурит пожарная машина.

«Паводок сходит, в этом году вокруг него меньше шума, - говорит Наталья Астапко. – Вода на мосту еще держится, но пройти уже можно. Во время паводка, чтобы приехать в Гаврилов Посад, приходится добираться через Аньково. А вообще наше поселение остается единственным в районе, с которым уже много лет нет автобусного сообщения».

Жители Холуя сапоги носят до конца мая  

«Согласна, нынче разлив рек средний, - подводит первые итоги паводка  старожил Холуя Наталья Путилова. – Он идет на спад, и мы уже можем пройти по затопленному мосту в болотных сапогах. Живем на правом  берегу Тезы. Лодочная переправа была организована четко. Продукты в магазине не переводились. При этом на отдельных участках вода у нас держится долго, до конца мая – резину мы долго не снимаем. Картошку и овощи наша семья сажает только в конце весны».

Путиловы держат корову и теленка. Скотина от большой воды не пострадала.

Между тем Весна оказалась милостивой и к рыбакам, которые, несмотря на предупреждения и штрафы, до последнего схода льда сидели на Горьковском водохранилище. «Еще недавно у деревни Соболево – это излюбленное место зимней ловли – находилось до 150-200 рыбаков, - рассказал начальник Юрьевецкого участка ГИМС Сергей Флотский. – К счастью, отрывов льдин, как в прошлом году, не произошло. Лед сам ушел под воду. С помощью судна на воздушной подушке «Марс» вытащили из крошева трех человек, провалившихся в воду». Главный итог весеннего сезона на Волге, говорят  юрьевчане, - ни одного погибшего.

 

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%