Бюджет здравоохранения Ивановской области в этом году вырос более чем на 3 миллиарда рублей

10 апреля 2018 14:13

Это почти на 30% больше показателей 2017-го. Дополнительные средства пойдут на развитие высокотехнологичной медицинской помощи, приобретение оборудования и лекарств.

Так, в текущем году более 66 миллионов рублей выделено на развитие высокотехнологичной медицинской помощи сверх базовой программы обязательного медицинского страхования. Около 300 миллионов направят на приобретение современного диагностического и лечебного оборудования. В частности, стационарные цифровые маммографы появятся в Приволжской, Южской ЦРБ и ивановской больнице № 4. Ряд лечебных учреждений получит эндоскопы для выявления скрытых форм рака. Городские больницы №№1 и 7, а также Фурмановская ЦРБ будут оснащены новыми рентгенодиагностическими комплексами.

Из резервного фонда правительства РФ региону выделено 69 миллионов рублей на приобретение мобильного ФАПа на шасси высокой проходимости, который будет обслуживать деревни с населением менее 100 человек. Также будут приобретены три модульных (разборных) мобильных ФАПа и одна врачебная амбулатория для населенных пунктов, удаленных от ЦРБ более чем на 6 километров. Эти меры сделают доступной первичную медицинскую помощь для 5 тысяч сельских жителей.

Об этом было заявлено на заседании областного правительства, посвященном мерам по снижению смертности в регионе.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей