В Ивановской области открываются Дни Андрея Тарковского

4 апреля 2018 08:44

Это цикл мероприятий, приуроченных к 86-й годовщине со дня рождения великого кинорежиссера.

Как сообщили в департаменте культуры и туризма Ивановской области, специальным событием Дней Андрея Тарковского станет пресс-брифинг, посвященный ХII Международному кинофестивалю им. Андрея Тарковского «Зеркало».

В брифинге, который пройдет в день рождения кинорежиссера, 4 апреля, в культурном центре Андрея Тарковского (Юрьевец, ул. Советская, 33). Планируется, что в нем примут участие:

- временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский;

- кинокритик, киновед, редакционный директор журнала «Сеанс», генеральный продюсер кинофестиваля «Зеркало» Константин Шавловский;

- кинокритик, киновед, программный директор кинофестиваля «Зеркало» Андрей Плахов;

- художник по костюмам Надежда Васильева.

На брифинге будут объявлены даты проведения ХII Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» в 2018 году, его участники расскажут о новой команде, новой концепции и новых программах фестиваля. Программный директор кинофестиваля Андрей Плахов также назовет лауреатов кинофорума, которые получат специальные призы за вклад в киноискусство.

По окончании брифинга для жителей и гостей Юрьевца состоится демонстрация художественных фильмов «Я тоже хочу» (2012) Алексея Балабанова и «Бриллианты» (2010) Рустама Хамдамова, которые представят зрителям Андрей Плахов и Надежда Васильева.

По традиции 4 апреля в Юрьевце жители и гости города, кинематографисты, представители творческой, вузовской общественности, поклонники творчества нашего великого земляка посетят Богоявленский храм и музейный центр Андрея Тарковского.

В выставочном зале историко-художественного музея г. Юрьевец представлена выставка «Мой дом везде, где есть небесный свод». Основу экспозиции составили документы, кино-, фоно-, фотоисточники из фондов областного музея «Музеи города Юрьевца». Главная цель выставочного проекта – раскрыть образ Дома в фильмах кинорежиссера как художественный образ и источник вдохновения, вобравший в себя различные впечатления, эмоционально питавшие творчество режиссера и отражающие любовь к родным местам, которые жили в памяти и душе Тарковского.

 

Программа Дней Андрея Тарковского в Иванове

 

Среда, 4 апреля

Центральная универсальная научная библиотека. Центр ресурсов по мировой и отечественной культуре (ул. Дзержинского, 36/8)

 Выставка – портрет к 86-летию со дня рождения А. Тарковского «Художественные миры Андрея Тарковского»

 

Четверг, 5 апреля

Научно-исследовательский и проектный центр им.А.А. Тарковского Ивановского химико-технологического университета (Шереметьевский пр., 27, гуманитарный факультет)

 14.00

Просмотр и обсуждение нового документального фильма «Природа Тарковского». Автор фильма – Тамара Джерманович, профессор факультета гуманитарных наук Барселонского университета (Испания). Участница первой научной конференции «Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре», проводимой в рамках первого кинофестиваля «Зеркало».

 

15.00

Просмотр и обсуждение художественного фильма «Ностальгия» (Италия-Франция-СССР, 1983 г.)

 

Воскресенье, 8 апреля

Центральная универсальная научная библиотека. Центр ресурсов по мировой и отечественной культуре (г. Иваново, ул. Дзержинского, 36/8)

 

14.00

К 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. Проект «Ивановский край и кинематограф».

Просмотр фильма «Каток и скрипка» (СССР, 1960 г.).

 

Читайте также
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области