В Берлове - бесколодезный режим

21 марта 2018 13:25

Долгие годы жители этой деревни Тейковского района живут без источника водоснабжения.

Когда-то Берлово было оживленным населенным пунктом: в каждом из 22 домов проживало по несколько человек. Они работали в совхозе и расположенном рядом, в Зинове, психоневрологическом интернате.

Сейчас здесь осталось около 10 человек. Летом, правда, жителей значительно больше, так как приезжает много дачников, и возвращаются местные, «зимовавшие» в Иванове у родственников.  

Уже почти 30 лет берловцы живут без колодца. «Когда-то у нас их было два, глубоких, более 28 метров – ведь наша деревня находится на высоком берегу, - рассказывает местный житель Алексей Чистов. – Воды хватало на всех: в каждом доме еще и скотину держали. Сельсовет нанимал специалиста, чтобы чистить источники. Но, в 1980-е был нарушен один колодец, а потом – и другой: сруб сгнил и обрушился, так как некому было поддерживать его».

За водой для приготовления пищи местные жители летом ходят на реку или к родничку, зимой топят снег. У кого есть машины, привозят воду из Иванова в огромных флягах. Для поливки огородов используют талую воду: сзади домов практически у каждого стоит емкость на 5-8 кубов, которая зимой забивается снегом. 

Раньше, когда жители были моложе, походы за водой давались легче. Для пенсионеров же путешествие к реке, которая находится в 500-800 метрах под гору, а затем возвращение с полными ведрами – дело сложное. А таких ходок за день нужно сделать несколько.   

«Из-за болезни ног из дома почти не выхожу, - рассказывает 66-летний Николай Беловец. – Воду в канистрах привозит соседка, у которой есть машина. Но весной, когда дорога раскиснет, с доставкой будет проблематично».

На протяжении этих лет берловцы неоднократно обращались администрацию Большеклочковского сельсовета. И лишь в 2016 году вроде бы наметились какие-то сдвиги: рядом со старым колодцем начали выкапывать новый. «Приехали два парня с мощным буром и привезли 20 бетонных колец, - рассказывает Алексей Чистов. – Но на второй день работы свернули, а вырытую яму забросали землей». Как пояснил глава Большеклочковского поселения Владимир Калашников, на глубине 40 метров воды специалисты не нашли, а проводить работы на большей глубине компания по техническим причинам не могла, поэтому договор был расторгнут. «Сейчас же вопрос водоснабжения относится к полномочиям администрации Тейковского района», - добавил Владимир Витальевич.

В администрации Тейковского района сообщили, что в 2018 году средства на строительство колодца в деревне Берлово предусмотрены, работы стартуют с началом сезона – когда установится грунт. 

P. S. Кроме проблемы с отсутствием колодцев в Берлове накопилось много и других: в деревне всего один фонарь на улице, нет газа, в пожарном пруду отсутствует вода, но это, как говорится, уже совсем другая история...

Читайте также
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области