Древнейшие города и села ивановской земли

21 марта 2018 08:45

Наш регион сравнительно молод. Летом области исполнится всего-то сто лет. Но большинство ее населенных пунктов отсчитывают уже много веков. Мы начнем специальный проект к 100-летию губернии - рассказ о наших самых древних (по заверению историков и краеведов) городах.

Финский след в именах

Точка отсчета для нашего региона как административно-территориальной единицы – постановление наркомата внутренних дел РСФСР, принявшего решение об образовании Иваново-Вознесенской губернии, преемницей которой вскоре стала Ивановская область. Это историческое постановление было принято 20 июня 1918 года.

Областной центр городом стал тоже относительно недавно. Лишь в 1871 году село Иваново и появившийся несколько ранее путем слияния нескольких слобод Вознесенский посад были объединены в город Иваново-Вознесенск. А свое нынешнее, укороченное имя столица региона получила в 1932 году. Хотя, как отмечает известный краевед Александр Тихомиров, корни Иванова всё же уходят в глубь столетий, чему доказательством многие археологические находки. Однако в любом случае Иваново гораздо моложе многих своих соседей.

До славянской экспансии на территории Ивановской области жило племя меря, принадлежащее к финно-угорской группе народов. По мнению ряда историков и краеведов, проживали в регионе и другие финские племена: мурома (на юго-востоке: в низовье рек Лух и Теза) и марийцы (на востоке региона). Примерно с IX века началась колонизация Верхнего Поволжья новгородскими славянами с севера и кривичами с запада. Постепенно славяне ассимилировали мерян и родственные им племена. Но память о них сохранилась в названиях многих городов, деревень, рек и озер: Кохма, Молохта, Ухтохма, Мера, Унжа, Нёмда, Нодога…

От Чувиля до Плёса

Как рассказал нам заведующий кафедрой истории России ИвГУ Кирилл Балдин, самые древние города Ивановской области – Плёс и Юрьевец. Что интересно, оба топонима – явно славянские по происхождению.

Долгое время официальной датой основания Плёса (Приволжский район) считался 1410 год, когда, по летописным сведениям, «князь великий Василий Дмитриевич повеле рубити град Плесо». Само слово «плес» в древности имело значение «озеро» или «отрезок реки от поворота до поворота».

Но существует мнение, что город этот князь, сын Дмитрия Донского, велел тогда лишь отстроить вновь. Место удобное: во-первых, Волга на этом участке не петляет, предоставляя широкий обзор окрестностей; во-вторых, в ее русле проходил каменный лабиринт из Винной и Косой гряд, затрудняющий беспрепятственный проход судов. А местные лоцманы показывали дорогу лишь после предъявления пропускной грамоты или уплаты пошлины.

Директор плёсского музея Древнерусской семьи Павел Травкин считает, что Плёс намного древнее: основан в XII веке Юрием Долгоруким, как и Москва. Кандидат исторических наук также рассказывает (с этим мнением согласны не все его коллеги), что задолго до славянского города, еще с IV века до н. э. роль объединяющего центра округи играл известный по легендам «град Чувиль», крепость в местечке Алабуга, в 12 километрах ниже по течению Волги. Его основатели – поволжские финны, предки мерян. Легендарный Чувиль, считает Павел Травкин, просуществовал до XII века, передав эстафету северному форпосту Ростово-Суздальской Руси. Тогда, подобно тому как на южной окраине своих владений Великий князь Юрий основал Москву, на северной границе он срубил крепость Плёс. Упоминание о городе найдено в Новгородской летописи за 1141 год. Древность Плёса подтверждается и материалами археологических исследований.

После ордынского разорения 1238 года Плёс быстро восстановился, и в конце XIV века он фигурировал в «списке русских городов дальних и ближних» (принятое в исторической науке название особой статьи-приложения географического характера, помещаемой в русских летописях и рукописных сборниках). Но и Травкин согласен с тем, что «звездный час» Плёса пришелся всё же на 1410 год, когда здесь построили новую могучую крепость, возведенную по последнему слову военной техники того времени.

Интересные факты о Плёсе

Тверской купец Афанасий Никитин в своем известном «Хождении за три моря» упоминал о том, как его беспрепятственно пропустили на плесской таможне. Город также участвовал в освоении Приуралья и Урала: здесь формировались экспедиционные военные отряды. А в 1612 году Плёс принял ополчение князя Дмитрия Пожарского, освободившее Москву от польско-литовских интервентов.

Юрьевец появился благодаря сну

Профессор Кирилл Балдин рассказал: «Датой основания Юрьевца часто называют 1225 год. Хотя документами она не подтверждается, но, судя по всему, город был основан именно в XIII веке, князем Юрием, третьим сыном Всеволода Большое гнездо». Город-крепость защищал северо-восточные границы Древней Руси. Кроме того, это  старинный торговый центр на пересечении Волжского торгового пути и Большой столбовой дороги из центра России в Сибирь.

По легенде, Юрий Всеволодович, возвращаясь от племянников, остановился отдохнуть в устье реки Унжи. Во время сна было ему видение об иконе Георгия Победоносца на горе, что стоит на противоположном берегу. Проснувшись и переправившись, князь икону обрел, а на этом месте основал город, назвав его по имени своему и угодника Георгиевском или Юрьевом-Повольским (Поволжским). По другой версии, город основан еще раньше другим князем Юрием – Долгоруким в 1150 году.

Сейчас в Юрьевце можно увидеть хорошо сохранившиеся валы и рвы его последней крепости, именуемой Каменным городом. Но и по сей день живет другое его название – Белый город, хотя теперь никаких следов от белых стен и башен не осталось. До наших дней, к сожалению, не сохранилась Георгиевская гора – место основания первой крепости (она была срыта для строительства защитной дамбы на берегу Волги).

Интересные факты о Юрьевце

В 1237 году Юрьевец был сожжен ордами Батыя. В 1536–1537 годах город подвергался разграблению казанскими татарами. А в 1556-м был отписан Иваном IV Грозным в опричнину.

В начале XVII столетия Юрьевец не раз подвергался нападениям поляков. В 1609 году здешний сотник Фёдор Красный возглавил местное ополчение, освободившее от сторонников самозванца Лух, Шую, Кинешму. В ответ пан Лисовский сжег город, но жители окрестностей храбро отбивались, а подошедшая к ним из Нижнего Новгорода по Волге помощь спасла положение. Горожане примкнули к проходившим через город войскам Пожарского и Минина, но и освобождение Москвы в 1612 году не принесло стабильности. В 1614-м казаки Ивана Заруцкого вновь разграбили и сожгли Юрьевец, хотя и были потом разбиты воеводой Борисом Лыковым.

 

У Шуи есть родня на Валдае

Как отметил Кирилл Балдин, «чуть менее древние, чем Плёс и Юрьевец, в Ивановской области города, основанные во времена монголо-татарского ига: Шуя, Лух, Кинешма». Добавить к этому списку можно и Гаврилов Посад.

Ряд историков уверяют, что Шуя в русских летописях упоминается уже в 1393–1394 годах как значительный населенный пункт Нижегородского княжества. Хотя как поселение, без сомнений, возникла гораздо раньше. Возможно, Шуя была в числе городов-крепостей, строившихся в XIII веке по указанию великого князя Юрия Всеволодовича перед нашествием Батыя.

Город назван по реке Шуе, которая впадает в Тезу. У Шуи есть несколько тезок. Это реки в бассейне Онежского озера, Белого моря, притоки Орши, Унжи. Есть поэтому тезки и у города. Например, деревня Шуя Валдайского района Новгородской области. Название может происходить от финского слова «суо» (болото, озеро, болотистая местность). По другой версии, менее вероятной, наименование восходит к древнеславянскому «ошую», то есть «слева», «по левую руку» (в данном случае «на левом берегу»)».

Как город наша Шуя впервые упоминается в 1539 году, а до этого времени была известна как Борисоглебская слобода (по церкви благоверных князей Бориса и Глеба). В целом об истории Шуи до начала XVII века известно мало. Среди главных причин - утрата древних актов города в Смутное время, а также отсутствие масштабных археологических исследований.

Интересные факты о Шуе

Наиболее раннее упоминание о Шуе связано с князем Василием Кирдяпой, которому она была дана московским князем Василием Дмитриевичем. Сын Кирдяпы, Юрий, стал основателем знаменитого рода князей Шуйских. К этому роду принадлежал царь Василий Иванович Шуйский (годы правления 1606–1610).

Из венценосных особ в Шуе побывали Иван Грозный (во время похода на Казань в 1549-м), Пётр I (в 1722 году по пути в Персидский поход). В 1729 году в Шуе жила дочь Петра I царевна Елизавета, которая любила охотиться в окрестных лесах. В 1837-м, путешествуя по России в сопровождении известного русского поэта Василия Жуковского, Шую посетил будущий император Александр II.

 

Древнейшие города Ивановской области

 

Название города

Первое письменное упоминание/версии историков

Плёс

1141 год

Юрьевец

1150 год

Шуя

1393 год

Лух (сейчас поселок)

1404 год

Кинешма

1429 год

Гаврилов Посад

1434 год

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа