Фотографировали королей и… рабочих Куваевской мануфактуры

13 марта 2018 14:43

Благодаря снимку, размещенному на сайте «Ивановской газеты», возможно, будет пролит свет на творчество знаменитой фотостудии братьев де Жонг («De Jongh freres») конца XIX - начала ХХ века, которые работали под Парижем.

Всё началось с военного костюма

Одной из работ студии, хранящейся в фондах музея Бурылина, заинтересовался профессор Белградского университета Чедомир Васич (он нашел ее именно на нашем сайте). Сербский художник преподает в университете искусств. Но, помимо классической живописи, в круг его научных интересов входит кино и фотография. Много лет профессор посвятил изучению творчества знаменитой на весь мир студии фотографии братьев де Жонг, которая была основана в городке Нейя под Парижем.

«Мой отец, тоже художник и профессор, был основателем униформологии (изучает историю военной формы. – К. К.) в Сербии, я продолжил заниматься этой темой, - рассказывает Чедомир Васич. -  Во время подготовки к большой выставке «Официальный костюм в Сербии в XIX и XX веках», состоявшейся в Сербской академии наук и искусств в 2001 году, я нашел фотографии братьев де Жонг, сделанные в Белграде в мае 1888 года. А когда несколько лет спустя обнаружил в Национальной библиотеке Парижа  фотоальбом, посвященный русской армии, а затем еще один - австро-венгерской, я очень заинтересовался их творчеством».

Дальнейшие поиски дали еще более интересные результаты: ученый обнаружил фотографии белградских студентов мужского и женского педагогических институтов, Первой гимназии, духовной семинарии и даже сербского короля Милана I Обреновича и дипломатического корпуса. «Словом, по фотографиям де Жонгов можно изучать жизнь всего сербского общества конца XIX века, - рассказывает Чедомир Васич. – В марте 2014 года я открыл в Белграде выставку, посвященную их творчеству, и издал первое и единственное на сегодняшний день научное исследование о деятельности братьев. Но мои поиски продолжаются».  

20 тысяч снимков России, 200 – Иваново-Вознесенска

Братья де Жонг как коммерческие фотографы путешествовали по Европе с 1887 по 1903 год и за это время сделали около 90 тысяч снимков. Они фотографировали в разных городах и местностях, и сейчас их работы являются выдающимися свидетельствами того периода европейской истории.

На территории Российской империи де Жонги фотографировали императорскую семью, российскую армию, школы, студентов и профессоров, служащих и рабочих, а также промышленные помещения, архитектуру, виды городов. Их малоизученное наследие – настоящий клад для науки, который господин Васич собирает по крупицам.

Сейчас в его архиве около 500 групповых портретов. По месту съемки профессор составляет хронологию передвижений братьев де Жонг. «Фотографии ищу в Интернете на различных сайтах, запрашиваю в музеях, архивах и частных коллекциях, - продолжает профессор. -  Когда вы создаете общий каталог работ, в нем важна каждая фотография, потому что она - часть очень важного целого. Фотографии -  первоклассные документы. Они раскрывают нам не только детали той эпохи, но и рассказывают многое о личностях, которые жили и работали в то время. В прошлом году я обнаружил и аутентифицировал несколько альбомов и отдельных фотографий промышленных предприятий де Жонгов в России: в Богородском, Орехово-Зуеве, Балaшихе, Тейкове, Трехгорке…».

По оценкам профессора, фотографии, сделанные братьями де Жонг в России, занимают особое место в их творчестве. Они работали в Российской империи с конца 1880-х годов до начала ХХ века на территории от Санкт-Петербурга до Баку. Всего французы сделали около 20 тысяч снимков. Де Жонги оставили после себя необычное отражение российского общества и его главных героев в важный период экономического и культурного развития России. Они также издали две книги с фотографиями: «Русская армия» («L’Armée russe», 1895) и «Россия и русские» («Russie et les Russes», 1896), которые прогремели во Франции. «Но, кроме этих изданий, фотографии из России малоизвестны, и поэтому я уделяю им особое внимание, - говорит профессор. - Год назад узнал, что де Жонги приезжали и в Иваново-Вознесенск. Думаю, что в вашем городе было сделано около 200 фотографий. Фотографировали они и в Тейкове».

Профессор Белградского университета Чедомир Васич: 


- Конечно, собрать все фотографии де Жонгов абсолютно невозможно, учитывая, что они разбросаны по Испании, Франции, Швейцарии, Италии, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Польше, Украине, Белоруссии, Россиии, Грузии и Азербайджану, а также странам бывшей Югославии. Моя цель - создать максимально полный общий каталог их работ и сделать его доступным для общественности (через Интернет или печатное издание). Возможно, каталог будет полезным для всех, кто будет изучать деятельность этой парижской фотостудии, а также тем, кто интересуется эпохой, в которой они жили и работали».

 

Именно этот снимок рабочих Куваевской мануфактуры, размещенный на нашем сайте, привлек внимание сербского профессора

Почерк французов – люди вокруг стола

Доподлинно известно, что около 1895 года де Жонги фотографировали рабочих Куваевской мануфактуры. Результатом их работы стал большой фотоальбом на 29 снимков. В поисках информации о нем господин Васич и наткнулся на сайт «Ивановской газеты», где 20 мая 2014 года была размещена заметка с фотографиями об открытии выставки «Репортаж из Иваново-Вознесенска» в областном центре культуры и творчества. Ухватившись за эту ниточку, профессор написал письмо в газету автору той заметки (вашей покорной слуге). По счастливому стечению обстоятельств я лично знакома с куратором той выставки, Анастасией Митрошиной (сейчас она работает в музее Бурылина). Выставка была ее дипломным проектом.

Фото рабочих из Тейкова студии де Жонгов

Ивановский музей очень заинтересовался этой темой, тем более что альбом Куваевской мануфактуры широко используется в выставочной деятельности. Последняя экспозиция, где представлялись фотографии из него, закончила свою работу в феврале. Она называлась «Привет из Иваново-Вознесенска! (город в зеркале фотографии)». Выставка была построена таким образом, что каждая фотография «вызывала к жизни» определенный сюжет, историческую или социальную проблему: «Фотография в повседневной жизни горожан», «Город-фабрика», «Дорога к храму», «Градостроительные инициативы иваново-вознесенцев», «Большой семейный альбом Иваново-Вознесенска», «Городские развлечения и отдых» – то есть всё, чем жил и во что был включен горожанин столетие назад. Несколько фотографий де Жонгов удачно вписались в концепцию выставки.

Увидев фоторепортаж с открытия экспозиции, профессор безошибочно определил принадлежность некоторых работ студии де Жонгов. «Существуют определенные признаки, по которым можно распознать их работы, - поясняет профессор. -  Во-первых, это способ расстановки фотографируемых. Часто группы размещаются вокруг стола, а старший становится посередине. Это напоминает фламандско-голландскую традицию групповых живописных портретов. Во-вторых, все фотографии делают на улице при дневном свете, обычно в тени строительного объекта, чтобы все фигуры были равномерно освещены. Кроме того, на каждом фото есть свой номер, который позволяет определить местоположение и время, когда был сделан снимок. Наконец, де Жонги использовали определенный вид паспарту (картон, обрамляющий снимок. – К. К,) – с рельефной лентой в виде меандра и стилизованных пальм в углах».

Вот так неожиданно и интересно началась большая научная работа по изучению малоизвестных страниц истории нашего города, невидимыми нитями связавшая Иваново-Вознесенск, Сербию и Францию. Музею Бурылина и Белградскому университету предстоит подтвердить, действительно ли эти фотографии принадлежат французам, разобраться в номерах на фотографиях и задуматься о высоких амбициях владельцев Куваевской мануфактуры, которая приглашала фотографов мирового уровня в безуездный город Владимирской губернии.

 

Посмотрите семейные архивы Возможно, старые фотографии, сделанные в 1894-1895 годах, хранятся не только в музеях, но и в семейных архивах ивановцев и тейковчан. Если у вас есть фото, подобные описанным, свяжитесь с нашей редакцией: возможно, они имеют большую историческую и научную ценность.

 

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%