Сколько стоит личное счастье?

8 декабря 2017 12:59

Поиск второй половинки – дело не только хлопотное, но и порой затратное. Особенно для мужчин. Ведь у нас принято, чтобы кавалер даму приглашал в кафе, дарил цветы, провожал до дома (может быть, и на такси). Это не говоря уж о том, что иногда и на сам поиск суженой тоже тратятся деньги – например, если обращаешься в брачное агентство. Впрочем, есть другие способы познакомиться, которые порой требуют пусть символических, но денег. Итак, сколько же стоит в Иванове найти спутника жизни?

Сайты знакомств вытесняются соцсетями

Конечно, познакомиться с ним или с ней можно и совершенно бесплатно: в транспорте, на улице, на концерте, в театре, на выставке… Но в этом случае знакомства происходят скорее случайно. Между тем есть люди, которые целенаправленно ищут спутника жизни и готовы платить за общение с потенциальными кандидатами.

Пожалуй, самый дешевый способ познакомиться – сайты знакомств в Интернете. Пик их популярности уже прошел, но до сих пор многие из потенциальных женихов и невест ищут половинку именно там. Бывает, что ищут годами. «В юности я пропадала на сайтах знакомств, – рассказывает ивановка Алёна Зимова. – Тогда не были так развиты соцсети, и эти сайты были на них похожи. Конечно, можно было купить себе VIPаккаунт, за деньги нарисовать красивую рамку на фото или еще что-то. Но я была студенткой и тратить деньги на подобную чепуху не хотела».

По словам Алёны, преимущество этих сайтов в том, что выбрать человека можно сразу по нескольким параметрам: цель знакомства, знак гороскопа, цвет волос, рост, интересы… «Если соблюдать технику безопасности (не сообщать свой адрес, личные данные…), то можно легко избежать проблем. Да и неадекватных там видно сразу. Я встретилась с несколькими знакомыми, найденными на сайте, и с одним из них у нас закрутился роман. Мы встречались два года. И хотя ни во что большее наши отношения не вылились, я тепло вспоминаю наше знакомство и общение на сайте», – продолжает девушка. Но сайты знакомств она больше не посещает: вторую половинку уже нашла (их познакомили общие друзья).

Кстати, в соцсетях тоже есть группы знакомств на самый разный вкус. Кроме того, желающие познакомиться парни и девушки часто пишут сообщения о себе в общетематические группы, посвященные жизни того или иного города. В некоторых из них берут деньги за публикацию подобных постов (символические, несколько десятков рублей), некоторые размещают бесплатно: как договоришься с администратором. Но насколько действенны и безопасны эти объявления, никто не отслеживает.

Найти судьбу за… 60 рублей

«Мужчина 34, с в/о, с ч/ю, без в/п, автолюбитель, познакомится с женщиной 30-45 лет, ухоженной, приятной в общении, образованной. Ваш ребенок – только в радость». Такие или подобные объявления, до сих пор попадаются в печатных изданиях. Стоят они недорого – от 60 до 250 рублей, в зависимости от шрифта, графических элементов и прочего. Есть и частные объявления, и те, которые размещают агентства знакомств. Последним это выгодно: мужчина или женщина, заинтересовавшиеся конкретным человеком, чтобы получить его данные, должны сами заплатить, зарегистрировавшись в агентстве.

«Я размещал объявление о знакомстве только однажды, много лет назад, в газете «Ленинец», – рассказывает ивановец Борис Школьников. – Тогда они были очень популярны, и дамы стали активно мне писать. Пришло больше 50 писем! Очень удивился такому количеству. С несколькими встретился, но ничего не получилось. Хотя я знаю людей, которые создали семьи, познакомившись по объявлению».

В агентствах радуются уборщицам

Классический способ найти свою половинку – обратиться в брачное агентство. Как правило, деньги с клиента там берут за то время, пока его анкета находится в резерве. Мужчина или женщина приходят в агентство, знакомятся, рассказывают о себе (часто при этом присутствует психолог) и говорят, кого они хотят найти. Затем, как правило, в работу включаются сотрудники агентства: они заочно подбирают пару и знакомят. Но иногда кандидатам просто предлагают обменяться телефонами.

«Конечно, в последнее время клиентов стало меньше, – рассказали «ИГ» в службе знакомств «Амулет». – Сказывается влияние Интернета. Мы тоже одно время пытались работать через Сеть, но быстро отказались от этого. Главный минус интернет-знакомств в том, что клиенты тратят очень много времени на виртуальное общение и переписку, которые могут ни во что и не вылиться. Мы же подбираем пару, сразу учитывая предпочтения мужчины и женщины, и этим экономим время».

За свои услуги агентство берет 3 тысячи рублей за 9 месяцев нахождения анкеты в поиске. В эту сумму входят консультация психолога, астролога, подбор кандидатов и т. д.

Но сколько именно потенциальных спутников жизни вам предложат, предсказать сложно: всё зависит от ваших предпочтений и вашего типажа. А вот то, что в агентствах скапливаются «неликвидные» или обладающие низким социальным статусом женихи и невесты, не более чем миф. «Большая радость, если к нам придет уборщица! – говорят в агентстве. – Обычных трудяг нам как раз и не хватает. Наши клиенты – в основном люди состоятельные, у которых нет времени на поиск второй половинки».

«Жених» отобрал машину

Руководитель агентства личного счастья «Катя женит» Екатерина Комкова рассказала, что всегда спрашивает новых клиентов, каким способом они уже искали пару. «Оказывается, очень многие обращаются в традиционные агентства знакомств, но результата чаще всего нет», – говорит девушка. Работу своего агентства она выстраивает по-другому. Главное – индивидуальный подход. Екатерина встречается с каждым кандидатом, чтобы составить мнение о нем, потому что по заполненной анкете нельзя по-настоящему понять человека.

«Абонементов» в агентстве несколько. Самый дешевый стоит 500 рублей и действует месяц, самый дорогой – 9600 (оформляется на год). Различия – в количестве предлагаемых услуг. Кроме того, за 500 рублей клиенту гарантирован подбор минимум одного кандидата, за 9600 – десятерых. Но кандидатов может быть и больше (это зависит от ваших требований), и они могут быть самыми разными и по социальному статусу, и по профессиям, и по возрастам. Объединяет их одна цель: создать семью. Пока агентство только набирает обороты (оно было образовано полгода назад), но уже есть счастливые пары.

«Я обращалась в разные агентства, но пару себе так и не нашла, хотя были мужчины, которые мне нравились, – рассказывает жительница Иванова Светлана Егорова. – Минус в том, что это не бесплатно. Да и о мужчине ты знаешь только то, что он сам о себе рассказал в агентстве».

А многие, кстати, свое прошлое скрывают. Например, один из кавалеров, с которым Светлана уже начала встречаться после знакомства через агентство, оказался мошенником (он и на зоне за это побывал, как потом выяснилось). «Жених» забрал у нее автомобиль «попользоваться», и девушке пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть свою собственность. Брал он и кредиты на ее имя, но потом отдал деньги сам – правда, со скрипом.

«Бывает, мужчины врут, что не женаты, а сами просто гуляют от жены, находя себе девушек через агентство, – продолжает Светлана. – Но, несмотря на свой негативный опыт, я считаю, что брачное агентство – это реальный шанс найти вторую половину. Многие мои знакомые именно так образовали семьи».

Потанцевать и познакомиться

А кто-то вместо заполнения анкеты и ожидания предложений о знакомстве предпочитает выбирать потенциального спутника сам, в живом общении. Уже пять лет в Иванове успешно проводятся вечеринки знакомств «Быстрые свидания» (именно на их базе Екатерина Комкова и организовала свое агентство). Их суть в том, что молодые люди и девушки встречаются в кафе и каждая пара общается всего по две минуты. В конце вечера те, кто понравился друг другу, обмениваются телефонами и их общение продолжается. Стоит такое свидание около 500 рублей, и за эти деньги каждый участник получает как минимум несколько телефонов понравившихся людей.

Кстати, многие агентства проводят специальные танцевальные вечеринки в кафе и ресторанах. Приглашаются все желающие, не обязательно клиенты агентства. Нужно просто купить билет (от 600 до 1000 рублей) и прийти в ресторан. Конечно, никто не гарантирует, что человек обязательно найдет пару, но то, что весело проведет время, – это точно.

Как видим, найти жениха или невесту в Иванове можно и за совсем символические деньги. И люди готовы их платить за экономию времени и сил. Этих ресурсов на поиски спутника жизни тратится действительно очень много…

В областном центре культуры и творчества (бывший ДК Железнодорожников) действует клуб для пожилых людей «Заходите к нам на огонек». И хотя романтические знакомства не его специфика, люди, которые встретились там, часто продолжают общение и вне рамок ежемесячных встреч. Посиделки имеют свою культурную программу: танцы, концерты, выставки… Как правило, посещают клуб от 70 до 100 человек. Большинство из них женщины, но в последнее время и мужчины появляются чаще.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает