Хотите помириться – поезжайте в Фурманов

3 октября 2017 17:43

Город на Шаче старается привлекать внимание гостей своими малыми архитектурными формами

Фурманов всегда стремился выделиться среди провинциальных городов региона. При малом количестве старинных храмов и дореволюционных архитектурных особенностей (за исключением фабричных краснокирпичных зданий) здесь создают свой стиль на улицах и скверах. Во многом это связано с именем почетного гражданина города Сергея Плешанова, отметившего в прошлом году 90-летие.

Он более 45 лет руководил фурмановским торгом, одним из лучших в СССР. При нём в городе появились первые в области магазины самообслуживания, фруктовые бары и кафе. Оформлялись они не типично для того времени. В частности, благодаря строительному отделу торга появилось кафе «Сказка» в виде теремка.

Нина Шарова и Татьяна Плёнкина у скамьи Примирения.

В рыночные годы город стал погружаться в ларечно-серую бытовую среду. Но в последнее время здесь вспомнили о стиле Плешанова и активно занялись строительством оригинальных зданий и благоустройством.

Вписались в городскую среду и малые архитектурные формы из чугунного узорного литья, раскрашенные камни на обочинах дорог (правда, против них выступает местное ГАИ), артобъекты типа трона для фотографирования на перекрестке улиц Возрождения и Социалистической. Эмблемы «Я люблю Фурманов» – почти на каждом шагу…

А самое главное – появились уютные дворы с детскими городками, скверы с цветниками, дорожками и интересными архитектурно-художественными деталями. К примеру, нужно сделать всего несколько шагов от школы №10 – и вы окажетесь сразу на двух интересных площадках: в детском городке и сквере Примирения. Главная достопримечательность сквера – скамья Примирения, открытая еще в 2015 году. Чугунное литье в виде сердца, в центре его можно присесть, сфотографироваться. А кому надо – и примириться.

«Конечно, мы с мужем, бывает, ссоримся. 37 лет вместе прожили, – рассказала пенсионерка Татьяна Плёнкина. – Так вот, живем рядом – выйдем, посидим на этой лавочке и забываем, почему размолвка случилась».

«А у меня мужа уже много лет назад не стало. Хороший был человек, – вступает в разговор подруга-землячка Нина Шарова. – Прогулка по этому скверу успокаивает, настраивает на позитивное настроение. Это наше любимое место в городе».

Оба ветерана согласились с нами: Фурманов хорошеет, здесь стало уютней, чище.

Сфотографируемся?

Читайте также
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей 
Медики в малых городах Ивановской области начали получать новые президентские выплаты