На фестиваль «Лук-Лучок» в Ивановскую область вновь собирается Первый канал

23 августа 2017 07:24

На сей раз - съемочная группа программы «Теория заговора», сообщают организаторы лукового праздника.

Фестиваль «Лук-Лучок» пройдет в поселке Лух в субботу, 26 августа. 

Гостей фестиваля ждет обширная программа, в которую, например, вошли большой луковый квест, мастер-классы, экскурсия по интереснейшим местам Луха.

В этот  день будет организована работа юмористической площадки имени Ивана Урганта от проекта «Вознесенский stand up club», катание на воздушном шаре (аэростате), будет создан уникальный фестивальный арт-объект из дерева при участии средового архитектора, идеолога и организатора средового фестиваля «Курбанистика» Михаила Приемышева.
На центральной площади развернётся большая ярмарка, где можно будет купить уникальный лухский лук и тут же поучаствовать в конкурсе «Битва огородников» на лучшее соленье от местных жителей.


Гостям представиться возможность посетить Свято-Николо-Тихоновский мужской монастырь, поучаствовать в экскурсии и беседе с настоятелем, помочь благоустроить территорию монастыря.
Культурная программа фестиваля также включает концерт на центральной сцене,разнообразные конкурсы, видео-флешмоб (съемки будут производиться с квадрокоптера) и съемку фильма «Лук-лучок», в котором каждый гость фестиваля сможет сыграть главную роль, сообщает департамент культуры и туризма Ивановской области.

В рамках фестиваля будут работать специальные площадки для детей.

С подробностями фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте – деньлука.рф, в группах социальных сетях – vk.com/vluhe, ok.ru/lukluchok, Instagram.com/luk.fest а также по телефону (49344) 2-16-78.

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ В PDF

Отметим, что впервые праздник лука организовали в 2006 году. Организатором его выступает администрация Лухского района Ивановской области. На сегодняшний день «Лук-Лучок» – один из самых посещаемых и массовых фестивалей региона - во многом благодаря программе "Вечерний Ургант".

Напомним, что в сентябре 2015 года в репортаже Аллы Михеевой луховчанин Олег Опарин напел, как потом оказалось, сходу сочиненные им строки: "Эх, лук-лучок, золотая луковица. Ты ко мне не пришел, а я твоя лишь дурочка". Сразу после эфира песня стала популярным интернет-мемом. Ее автор стал героем программы "Вечерний Ургант", ведущий которой не только встретился гостем из Луха, но и представил вниманию зрителей полную версию песни "Эх, лук-лучок". У нее кроме припева, который сочинил Олег Опарин, появились несколько куплетов, а соавтором музыки выступил Игорь Матвиенко. Песню исполнили Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров, Илья Лагутенко, Гарик Сукачев, Сергей Галанин, Валерий Сюткин, Сергей Лазарев, Любовь Успенская, Виктория Дайнеко, Вера Брежнева, Сергей Мазаев, Елка, Владимир Шахрин, Алсу, Валерия, Тимати, Николай Расторгуев, группы "Иванушки интернейшнл" и "Фабрика".

За почти два года песня ушла в народ и была перепета много раз, например, совсем недавно родители выпускников кинешемской гимназии записали новую версию песни «Эх, лук-лучок...» и сняли необычный клип.

Как сообщают организаторы, в этом году на фестиваль вновь хочет приехать Первый канал. На этот раз - съемочная группа программы "Теория заговора".

Читайте по этой теме:

Как доехать до фестиваля «Лук-Лучок» в Ивановской области из Москвы, Владимира, Ярославля, Костромы и Нижнего Новгорода

Читайте также
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев 
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах