Черная полоса иногда бывает и взлетной

13 июня 2017 12:35

Говорят, что за любым человеком – на первый взгляд, счастливым и беззаботным – стоит своя история, свои беды и испытания. Но, признаюсь, мужеству и стойкости некоторых земляков я не перестаю удивляться. Вот конкретный пример: семья Нурмагомедовых из Иванова, герои нашей сегодняшней истории.

Накануне свадьбы украли обручальные кольца

Наталья, Руслан и их красавица-дочка Алла – счастливые и жизнерадостные люди. Их семья на первый взгляд не отличается от многих других. У них гостеприимный дом, где часто собираются друзья и родные, где хочется пить чай и рассказывать о своей жизни. Папа работает, мама – домохозяйка, дочка на днях окончила третий курс ИВГУ, а гостей встречает дружелюбная такса Эльза.…

История этой чудесной семьи началась больше двадцати лет назад, когда молодые, полные мечтаний Руслан и Наташа познакомились и полюбили друг друга. Ненадолго счастье их омрачила кража обручальных колец и свадебного костюма Руслана: в дом к свекрови накануне свадьбы проникли воры и вынесли всё ценное, в том числе и символ бесконечности любви, в который так верят влюбленные...

Счастливым продолжением их любви стала дочка. «Беременность, роды и развитие ребенка проходили хорошо, – рассказывает Наталья Александровна. – Мы жили и радовались жизни, печалясь только о том, что дочка поздно пошла – в год и два месяца. Впрочем, свекровь успокаивала меня, говоря, что и Руслан тоже в детстве поздно пошел…»

Когда Алла начала ходить, родители обратили внимание, что девочка часто падает и жалуется на то, что быстро устают ножки. После обследования Наталье сообщили диагноз, который прозвучал страшно и непонятно: спинальная мышечная атрофия. В то время Интернет был не так доступен, как сегодня, и маме, находящейся в состоянии шока, принесли прямо в палату медицинскую энциклопедию. Оттуда она и узнала неутешительные подробности. «Это редкое генетическое заболевание, которое передается через пятьшесть поколений. У таких детей очень слабые мышцы, – поясняет Наталья. – У нас, насколько мы смогли узнать, никого в роду с таким заболеванием не было».

Отец принял «удар» на себя

Но в инвалидную коляску, которую неизбежно предрекали врачи, девочка села не сразу. Многочисленные занятия на тренажерах, специальные упражнения, массаж и, конечно, активный образ жизни делали свое дело. Родители не могли представить себе, что их дочь будет передвигаться только в коляске, что она не сможет ходить никогда.

На конкурсе красоты Алла получила титул «Мисс Талант» и «Приз зрительских симпатий».

До 12 лет девочка ездила на трехколесном велосипеде, который папа постоянно «реформировал» по мере ее роста и развития. Училась на дому, а вот музыкальную школу по классу фортепиано посещала исправно. Казалось бы, ее жизнь ничем не отличалась от жизни любого другого ребенка: во всяком случае, родители всячески старались, чтобы это было так. Но постепенно всё более ослабевающие мышцы давали себя знать и у Аллы начал развиваться сколиоз. А ранее у нее обнаружили еще один недуг – бронхиальную астму.

Мать и отец, посоветовавшись с врачами и родителями других детей с подобным диагнозом, решились на операцию по исправлению позвоночника. В СанктПетербургской клинике за нее не взялись. Согласие дали в одной из клиник Москвы, но материнское предчувствие почемуто говорило Наталье, что делать операцию там не стоит... Как отправляла письмо с собранными документами, она помнит, словно это было вчера: «Шел дождь, а я всю дорогу домой проплакала, мучаясь сомнениями».

И тут в жизнь Нурмагомедовых снова вмешалась судьба…

В тот ясный теплый день семья гостила у друзей, которые пригласили их в гости, чтобы те могли немного развеяться в ожидании результатов операции. Мужчины поднялись посмотреть на недавно выстроенное помещение – вдруг послышался треск и сверху раздался крик: «Скорую, срочно!». Оказалось, что муж с трехметровой высоты провалился в технический люк. «Я не хотела верить, что могу его потерять: ведь в 28 лет он пережил онкологическое заболевание, хотя еще немного – и его могли не спасти…» – говорит Наталья.

Особый подарок – на день рождения мамы

Главу семьи госпитализировали с переломом позвоночника. В больнице успешно сделали операцию, средства на которую собрали знакомые, однако исход ее был неизвестен: неподвижность или коляска? Но упорства Руслану было не занимать. И хотя здоровье после длительной реабилитации полностью не восстановилось, он встал на ноги.

Сегодня, спустя семь лет после того страшного случая, глава семьи ходит на костылях, водит машину и кормит семью, успешно руководя собственным бизнесом. Он говорит, что хотел быть примером для дочери, показать, что всего можно добиться, если захотеть, и никакие ограничения возможностей в этом не помешают. И у него получилось…

С любимым папой.

Известие о том, что в столичной клинике Алле назначена операция, пришло как раз в те тревожные дни. Наталья и Руслан посчитали, что отец стал символическим громоотводом, взяв на себя то страшное, что могло произойти с дочерью. От операции Нурмагомедовы временно отказались: Наталья всё равно не смогла бы одновременно ухаживать за перенесшим операцию мужем и поехать с дочерью.

Наталья склонна считать, что случайностей в жизни не бывает. И подтверждение тому – их жизнь, полная совпадений и знаков. Однажды семья в полном составе ужинала в столовой, и вдруг по телевизору показали сюжет о девушке Кате, у которой была та же болезнь, что и у Аллы. Ей помогли зрители Первого канала и «Русфонд». Нурмагомедовы тут же связались с Катей и ее бабушкой. Они узнали, что операцию сделали в Германии и результаты очень хорошие.

«На тот момент – три года назад – эта операция стоила почти два миллиона рублей. Конечно, собрать такие деньги мы сами бы не смогли», – вспоминает Наталья. Связались с организаторами акции. Вопрос решался почти год. Можно было и подождать, но «Русфонд» помогает детям до 18 лет, а Алле уже вот-вот исполнялось 18. Как назло, в это время произошел скачок доллара и операция стоила уже три миллиона! Уставший от неизвестности отец попросил хотя бы сообщить об отказе...

Неожиданный звонок прозвучал в час ночи: деньги собраны и через три недели у Аллы назначена операция в Германии. В день рождения мамы – Натальи!

Операция на позвоночнике дала отличные результаты. После нее у девушки прямая, красивая спина, а значит, и хорошее самочувствие.

Самый близкий человек – един в двух лицах…

Глядя на Наталью, не перестаю удивляться. Откуда она черпает силы, чтобы, пройдя через столько испытаний, оставаться такой молодой и жизнерадостной, словно она не мама, а подружка дочери?.. Наталья не отрицает, что иногда ей приходилось так трудно, что в голову приходили горькие мысли. Но женщина всегда понимала, что выручить может только одно: умение взять себя в руки. «Я всегда, даже, казалось бы, в самой безвыходной ситуации, говорю себе: жизнь, несмотря ни на что, продолжается. Нельзя жаловаться, у людей и хуже бывает. А после черной полосы всегда наступает белая», – считает Наталья. И она знает, что всегда может рассчитывать на поддержку: «У нас замечательные друзья, и их много. Помогают и родители, свекровь…»

Алла и Наталья – словно подружки.

…Задаю Алле простой и вместе с тем очень сложный вопрос: «Кто для тебя самый близкий человек на свете?» Ни на мгновение не задумываясь, девушка отвечает: родители. «Мы с подружкой шутим, что лучшая подруга – это мама. Но после того как ты поделишься чем-то сокровенным с мамой, у тебя становится две подружки: мама поделилась с папой», – улыбается она.

Алла понимает, что всем, что имеет, она обязана не только своему оптимизму и сильному характеру, но и любимым маме и папе. Она учится на экономиста, занимается иностранным языком с детьми на дому, пишет и записывает песни (одну из них посвятила самому любимому мужчине – папе)... Девушка ведет активный образ жизни: ходит на концерты, творческие встречи, которые организует клуб «Открытое сердце», участвует в конкурсах. Недавно, например, она стала участницей конкурса «Красота без границ». А некоторое время назад в жизни Аллы появился любимый человек, который ради того, чтобы быть к ней ближе, переехал в Иваново из другого города. У них, похоже, всё очень серьезно.…

Так хочется, чтобы «белая полоса», наступившая у наших сегодняшних героев, никогда не заканчивалась!

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей