Саженцы растут… из бутылочных крышек

12 мая 2017 15:00

Объявлены предварительные итоги масштабной экологической акции «Кедр за крышку».

Дети и взрослые собрали почти тонну крышечек от пластиковых бутылок, коробок и другой тары. Деньги, вырученные за их сдачу в переработку, будут направлены в благотворительный фонд «Сила души». Самые активные собиратели крышечек получат заслуженные призы – саженцы кедров.

Акцию областного масштаба инициировал Юрьевец, ее активно поддержали Кинешма, Иваново и другие города. Емкости для крышечек устанавливали в детских садах, школах, вузах...

Больше всех крышек собрала Кинешма: 26 300 (10 тысяч из них – на счету школы № 18). На втором месте – Тейково, где собрано 7500 крышек. Результат Иванова – около 7200… Всего по области сдано более 45 тысяч пластиковых крышек.

«Если учесть, что акция проводилась впервые, это очень неплохо, – рассуждает волонтер, один из организаторов экодвижения Юлия Смирнова. – Немного огорчили ивановские студенты: они собрали всего 700 крышек»... Юлия напомнила, что каждый участник, собравший более 500 крышек, получит один или несколько саженцев кедров. «Их доставят в Иваново в течение десяти дней».

Акция, по ее словам, обязательно будет продолжена, но в будущем немного изменятся условия. Например, за крышечки можно будет получить не только кедры, но и саженцы других деревьев.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами