Как комментируют ивановцы сообщения о том, что с Аллеи Славы в Московском микрорайоне украли деревья: «Это просто стыдно. Стыдно так жить»

12 мая 2017 11:44

Мы собрали некоторые комментарии жителей города, опубликованные в социальных сетях и на ивановских информационных интернет-ресурсах.

Как уже сообщалось, в Иванове с Аллеи славы, появившейся ко Дню Победы, оказались похищены несколько десятков деревьев. Их 6 мая высадили волонтеры в ходе масштабной акции. Вот уже несколько дней в областном центре активно обсуждается эта история. Мы решили собрать наиболее интересные и значимые комментарии в одной публикации. 

Большой резонанс в сети ВКонтакте вызвал пост Марии Мифтаховой. Приводим его целиком (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены):

"Предлагаю распространить эту новость. Просто потому, что это не должно быть нормой. Это просто стыдно. Стыдно так жить.

В посадке аллеи участвовали около 300 человек (это, конечно, довольно приблизительно, народу было ну очень много, посадки шли в течение 5 часов на 5 точках). Был также и глава города, и специально из столицы приехал директор питомника. Каждый из пришедших внёс свой вклад: и копали, и поливали, разгружали машины, таскали тяжёлые пакеты с землёй, саженцы, собирали мусор за жителями микрорайона, вымеряли ровность посадки, иногда даже приходилось пересаживать, чтобы было красивее и ровнее. Было непросто, правда? Да и погода не радовала в тот день. Многие намёрзлись и промокли, провели на посадке несколько часов.

Но это только половина дела. Не многие знают, как сложно было организовать посадку - а делали это простые люди на волонтёрских началах - бегали в администрацию, созванивались с питомником, уточняли место посадки, условия, отвечали на вопросы жителей, всех координировали, делали план местности, вели группу ВК, где сообщали о новостях, приглашали фотографов и многое многое другое. Всё это просто за СПАСИБО. Всего лишь три человека, на плечи которых легла вся ответственность.
И вот оно - "спасибо". Уже в ходе посадок, на глазах у всех присутствующих некоторые особо хваткие товарищи начали демонстрировать "уважение" к памяти Героев войны, в честь которых и было устроено данное мероприятие. Несколько человек было замечено за попыткой украсть мешки со специальным грунтом, привезённым представителями питомника, растаскивали саженцы, а уже в конце мероприятия, когда почти все саженцы были посажены, к оставшимся ещё на посадке людям, среди которых была и я, обратился сам директор с просьбой вернуть их лопату, (питомник предоставил для акции несколько десятков лопат), потому как им надо было уезжать, и взять другую у домуправления, так как их лопаты ☝практически все растащили по домам. Они были рады, что хоть что-то уцелело.

И теперь вот эта новость. Что сказать? Что этого мы не ожидали? Конечно, мы предполагали, что такое может произойти. Но надеялись что ли на ... чудо. И очень грустно говорить о том, что должно быть нормой, как о чуде. Обзывать этих людей? - какой смысл? Только себя марать дурными словами. Всё и так предельно ясно и понятно.

Сознание определяет бытие. Пока мы мыслим, как нищие, пока наша мораль, как у нищих, мы будем нищими. Тут нет оправданий. Нет причин, которые были бы уважительными. Неужели мы так плохо живём, что не можем позволить себе купить мешок земли? лопату? вырастить свой саженец? Эти люди сами себя унизили.

Самое лучшее в их случае - так же ночью тихонечко прийти и посадить все эти деревья обратно".

Другие пользователи ВКонтакте дают такие комментарии:

«Как подло и гадко. Как таких людей земля держит...»

«Нужно добиваться УГОЛОВНОГО наказания для воришек. Саженцы стоят явно побольше 1000 рублей. Получат такие деятели двушечку, следующие уже задумаются, стоит ли оно того».

Вот уроды,мелочевщики, опозорили город ..А я голосовал за эту аллею и других агитировал.

«Очень стыдно! Навряд ли таким образом добытые деревья принесут кому-то радость…»

«Несколько лет назад наблюдала картину на Смирнова: газоны засыпали специальным питательным грунтом, чтобы позже посадить цветы. Средь бела дня подъезжает иномарка (!), из нее вываливается упитанная тетенька лет 50 с супругом, достают из багажника тазы (!), лопаты и спокойно сгребают грунт, наполняя тару. Жалею, что в то время у меня не было телефона с камерой. Сейчас средненький грунт для цветов стоит в магазине 79 рублей за 10 литров, тогда он стоит раза в два-три дешевле. Так что это не бедность, это капец какой-то, товарищи».

Комментарии из твиттера:

«Вот те твари, что разворовали аллею. У вас что, вообще ничего святого в жизни нет? У вас нет 500-1000 рублей на саженцы?»

«Ни родины, ни флага»

«На месте этих чмошных воров я б сдался сам. Вернул бы всё украденное, стоя на коленях, прося прощения у людей».

 

Ivanovonews:

«В нашем городе надо бесплатно раздавать не только деревья, но и охрану к ним. Обидно, что сами у себя воруют»

 «НЕЛЮДИ! Эти туи посадили мои дети и я вместе с ними, именно на этом месте. Дети из 36 гимназии сажали с родителями и учителями. Все радовались, несмотря на непогоду прошло очень много людей. Ну как так? На домах наверняка есть камеры, можно посмотреть и найти. Я лично видела 6 мая, как мужик лет 50-ти таскал в свой подъезд туи. На моё замечание велел идти своей дорогой». 

 

Ivgazeta.ru:

«Что за люди. Ничего святого…»

«А давайте отследим на сайте барахолки, кто начал это продавать»

«Бесят такие люди. Даже на газоне у дома куплю цветы, посажу, ухаживаю, так какой-то гад все время выкапывает!»

Разруха в головах, как известно. В таких случаях слова не помощь. Может кто из власти городской " на контроль" возьмет проблему? Ну а как? Тут только хирургически можно, таблетка (слова) не помогут»

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа