В посвященной Дню Победы акции «Аллея Славы» в Иванове приняло участие более 400 человек (ФОТО)

7 мая 2017 06:52

Акция прошла в субботу, 6 мая в Московском микрорайоне областного центра. Волонтеры высадили там 600 молодых деревьев и кустарников. 

Напомним, что акция «Аллея Славы» организована столичным питомником растений «ЭкоПлант». Чтобы получить 300 саженцев клена, 200 туй и 100 можжевельников, ивановцы выиграли конкурс, в котором участвовали жители более чем трех тысяч населенных пунктов. За Иваново проголосовало 101515 человек на сайте акции. Это второй результат, больше голосов отдано только за Москву, сообщает ивановская мэрия.

По словам главы города Иванова Владимира Шарыпова, организаторы конкурса предъявили жёсткие условия к выбору участка для будущей аллеи. Все 600 саженцев должны быть размещены комплексно на одной территории. Земля должна быть свободна от коммуникации и не обременена правами третьих лиц. В Иванове лишь Московский микрорайон соответствовал требованиям организаторов акции «Аллея Славы».

В областном центре акцию поддержали более 400 человек со всех районов города. Мэрия обеспечила участников необходимым оборудованием и водой для полива. Ивановцы выходили на работу целыми семьями, несколько школ города собрали команды волонтеров, деревья высаживали и совсем юные горожане, и ветераны, и представители власти – глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Госдумы Алексей Хохлов, зампред правительства области Максим Громов и другие.

«Спасибо всем, кто поддержал акцию. Особые слова благодарности хочу выразить личному составу Ивановской пожарно-спасательной академии и ее начальнику Игорю Малому. Курсанты и студенты академии взяли на себя самую тяжелую техническую работу, а оркестр вуза помогал поддерживать праздничное настроение у участников акции», - подчеркнул Глава города Владимир Шарыпов.

Чтобы растения прижились, организаторы привезли дополнительно питательный грунт, который подсыпали в ямы для посадки деревьев. «Для роста и развития деревьев их нужно поливать и раз в сезон удобрять», - рассказал представитель питомника «ЭкоПлант» Илья Кусакин. Жители Московского микрорайона и управляющая компания пообещали ухаживать за аллеей. Городские власти также продолжат следить за новой зеленой зоной. «Каждый уголок города Иванова должен быть благоустроенным и уютным. Но цель сегодняшней акции не просто озеленение. Это дань памяти всем тем, кто в суровые годы Великой Отечественной войны победил фашистских оккупантов и вернул мир на родную землю», - добавил мэр Иванова Владимир Шарыпов.

 

 

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает