Врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Ивановской области Павел Мочалин совершил облет Южского, Лухского и Шуйского районов нашего региона. Цель авиаразведки - мониторинг паводкоопасной обстановки.
Вначале сотрудники МЧС осмотрели село Холуй Южского района. С воздуха отчетливо видно, что низководный мост, который был подтоплен рекой Теза в конце марта, освободился от воды. Движение по мосту восстановлено. Однако на прилегающих полях и в лесах еще достаточно снега, поэтому в случае резкого и сильного потепления возможна вторая волна половодья. Не исключено, что этой весной низководный мост будет подтоплен еще раз.
Затем был осмотрен Лух. Бывает, что река с таким же названием подтапливает несколько домовладений, расположенных на низких берегах. Риск подтопления был и в этом году, по похолодало, и вода отступила.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, Павел Мочалин отметил: «В период весеннего половодья с определенной периодичностью проводится авиаразведка тех территорий, на которых имеется риск подтоплений. В настоящее время, как мы могли убедиться, подтопленных территорий нет. Первая волна половодья пошла на спад. Видно, что мост в селе Холуй Южского района освободился от воды. В связи с предстоящим потеплением мы ожидаем вторую волну весеннего половодья. Однако запасы снега уменьшились, поэтому мы полагаем, что интенсивность второй волны половодья будет на уровне первой или ниже».
