8 июня 2023
ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ...

Телефон: +7 (4932) 41-94-81

Email: ivgazeta@bk.ru
Реклама: igreklama@bk.ru
Подписка: igpodpiska@bk.ru

Общество 3 марта 2017, 14:11 2316

Обойтись без мяса и злословий

В ближайшие недели принято усиленно молиться, помогать ближним и избегать излишеств.
В ближайшие недели принято усиленно молиться, помогать ближним и избегать излишеств.
У православных начался Великий пост – самый строгий. Время духовного очищения и воздержания продлится до Пасхи, 16 апреля.

Все семь недель церковь рекомендует соблюдать умеренность в еде, отказаться от пищи животного происхождения. Но подчеркивает: это не диета, а время молитв и духовной радости. Стоит отметить, что от строгостей Великого поста освобождаются дети, беременные и кормящие матери, а также больные, пожилые, путешествующие и те, кто находится в местах лишения свободы.

«Тем, кто впервые решает соблюсти весь пост, рекомендуется не только соразмерить свои силы, но и посоветоваться с врачом. Возможно, для начала стоит наложить на себя лишь некоторые ограничения. Например, постараться соблюдать пост в первую и Страстную недели – не есть молочных и мясных продуктов», – советует ивановский терапевт Светлана Морозова.

Между тем во время поста священники рекомендуют поменьше сидеть в Интернете, уменьшить количество выпиваемого алкоголя, не злословить и не скандалить, помогать близким, участвовать (в том числе материально) в благотворительных проектах.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
На портале Agro2b приведена стоимость постного меню в регионах России (по средним ценам прошлого года). Авторы исследования подсчитали стоимость продуктов для приготовления правильного православного обеда, в который вошли овощной салат, постные щи, картофельные котлеты, гречневая каша и печеные яблоки. Дешевле всего поститься в регионах Центральной России, дороже – на Дальнем Востоке. Так, в Белгородской области такой обед обойдется в 310 рублей. Наш регион оказался в «середнячках» по дешевизне: у нас обед будет стоить 359 рублей. Самый дорогой постный стол – на Чукотке: 1013 рублей.

Поделиться

Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий:

Имя:

Вы можете получать оповещения о новых комментариях — для этого просто зарегистрируйтесь на сайте или войдите.

Статьи по теме

Опрос

Где вы планируете отдохнуть летом?

  • Планирую поездку заграницу
    16.4%
  • Проведу отпуск на курортах Краснодарского края
    12.3%
  • Буду путешествовать по России
    20.5%
  • Буду наслаждаться теплым временем года на даче
    20.5%
  • Отдых летом мне только снится
    30.1%
  • Всего голосов: 73.
Голосовать Все опросы Результаты
18+

Телефон: +7 (4932) 41-94-81

Email: ivgazeta@bk.ru
Реклама: igreklama@bk.ru
Подписка: igpodpiska@bk.ru

Нажмите Ctrl+Enter,
чтобы сообщить об опечатке