Старость - в радость

28 февраля 2017 11:19

Все мы очень ждем праздников, готовимся к ним заранее, надеемся на сюрпризы, и в этом ожидании есть что-то чудесное. Но с особым волнением любимые праздники – 23 февраля и 8 Марта – ждут пожилые люди, в том числе и те, кто сегодня живет в Богородском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

К этим праздникам подготовка начинается заранее, и каждый знает, что о нем здесь не забудут. Участники самодеятельности готовят концерты (на 23 февраля – женщины для мужчин, на 8 Марта – мужчины для женщин), разрабатывается специальное праздничное меню, а вечером все с нетерпением ждут танцев.

По словам обитателей Богородского дома-интерната, подготовка и ожидание праздников очень объединяет их. И каждый раз организаторы стараются придумать что-то новое. Так, в этом году впервые на ставшее здесь уже традиционным отмечание праздника Масленицы в гости к пожилым людям приехали воспитанники детского дома «Звездный»: ребята взяли шефство над ними.

Несколько цифр
В Богородском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживает 520 человек: 259 женщин и 261 мужчина. Средний возраст мужчин – 64 года, женщин – 76 лет.

«В рамках возникшей дружбы мы разработали проект «Связь поколений», – пояснила библиотекарь дома-интерната Анна Крюковских. – Польза получилась взаимная: ребятам полезен опыт общения с пожилыми людьми, а жителям дома-интерната – внимание и забота подрастающего поколения». Группа активистов интерната сшила для ребят символы Масленицы: матрешек, Петрушек и солнышки. Маленькие гости, трогательно прижимая к груди подарки, благодарили хозяев.

Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Валентина Скрябина говорит, что вложила в создание игрушки частичку своей души. Ей очень хочется, чтобы такие встречи стали доброй традицией. «На 8 Марта у нас с ребятами из «Звездного» запланирован совместный концерт, и впервые состоится необычное дефиле: мы продемонстрируем шляпки, которые сшили дети, – рассказала Валентина Яковлевна. – Такие праздники способствуют нашему сближению, от них улучшается настроение. Все, несмотря на самочувствие, выходят из комнат, веселятся как могут. Кто-то поет песни, кто-то танцует, кто-то участвует в самодеятельности… А знаете, как приятно слышать комплименты и даже ощущать себя чуточку моложе? Спасибо ребятам за то, что нас не забывают, навещают, а администрации дома-интерната и сотрудникам – за то, что помогают разнообразить нашу жизнь».

Такие подарки сшили пожилые людидля воспитанников детского дома.

С ней согласна и не по годам энергичная Ирина Спиридонова. Это у нее возникла идея создать в доме-интернате фотовыставку и приурочить к предстоящим праздникам. Инициативу поддержала администрация учреждения, помогла в оформлении стенда. Сейчас выставка, которая, по признанию женщины, помогла ей выйти из стресса, забыть о болезнях, радует глаз гостей и хозяев этого дома. На фотографиях – обитатели интерната, его сотрудники и местные окрестности. Осуществить свою идею Ирине Спиридоновой не помешало даже отсутствие фотоаппарата. «Я в молодости увлекалась фотографией, а сейчас специально для этого купила планшет, распечатала фото и даже написала двустишья», улыбается женщина.

С приходом весны она планирует создать новую выставку, а «старые» фото подарить тем, кто на них запечатлен.

А еще некоторые жители Богородского дома-интерната признались, что на праздники обязательно готовят маленькие подарочки тем, кто им особенно дорог. Какие, не сказали: говорят, иначе сюрприза не будет. Главное, добавляют они, чтобы подарки обязательно принесли радость.

Администрация Богородского дома-интерната от всей души поздравляет сотрудников и читателей «Ивановской газеты» с 23 февраля и 8 Марта! Желаем мирного неба над головой, бодрости духа и веры в себя! Крепкого здоровья, взаимопонимания, мудрости и терпения!

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа