Здравия желаем, товарищ генерал-полковник!

20 декабря 2016 13:35

Сегодня исполняется 60 лет заместителю главнокомандующего Сухопутными войсками России Александру Ленцову. К нашему краю генерал-полковник имеет самое прямое отношение: в течение ряда лет он командовал 98-й воздушно-десантной дивизией, которая дислоцируется в Иванове.

Ивановская часть» послужного списка Александра Ивановича началась в 1993 году, когда он с должности командира входящего в состав 98-й дивизии 331-го парашютно-десантного полка (Кострома) был назначен заместителем командира дивизии. Комдивом стал в 1996-м и возглавлял это воинское соединение вплоть до 2009 года – дольше всех своих предшественников.

Напомним
98-я гвардейская воз душно-десантная Свирская Краснознаменная, ордена Кутузова дивизия свой боевой путь начала в 1944 году. С 1969-го по 1993 год она относилась к Одесскому военному округу, а в Иваново была передислоцирована после отказа принять украинскую присягу. Тогда же в ее состав вошел 331-й парашютно-десантный полк. В конце 1995 года на базе дивизии была сформирована отдельная воздушно-десантная бригада миротворческих сил России, которую в январе 1996-го перебросили на территорию Боснии и Герцеговины. Александр Ленцов был ее первым командиром.

Нет смысла подробно останавливаться на биографии нашего земляка (его, уроженца Краснодарского края, рискну назвать так, пусть даже с некоторой долей натяжки). Вся она укладывается в два очень значимых для понимающих людей слова: «боевой офицер». За плечами Александра Ленцова – Афганистан (отдельная разведывательная рота, которой он командовал, не потеряла ни одного бойца), Южная Осетия, Чечня… В сентябре – декабре 2014-го и в конце 2015 года уже в звании генерал-полковника возглавлял российскую группу в Совместном центре по контролю и прекращению огня в Донецкой области…

Осенью 1999 года автору этих строк довелось видеть генерала Ленцова «в деле». К счастью, не в боевой обстановке – в учебной. Десантники дивизии организовали для журналистов «ИГ» прыжок с парашютом и после положенного инструктажа и тренировок вместе с нами поднялись в воздух на вертолете. Среди них был и комдив. Штатских отшлюзовали раньше, с высоты 600 метров, а «профессионалы» прыгали с двух тысяч. Приземлившись, мы имели возможность видеть, как мастерски выполнил свой прыжок комдив Ленцов. Не зря в первых строках его послужного списка как одна из должностей значится: «инструктор воздушно-десантной подготовки».

По свидетельствам коллег, и сейчас, выйдя за рубеж шестого десятка, генерал-полковник не теряет спортивной формы.

Я мог убедиться и в том, что воины 98-й дивизии отлично обучены и готовы к выполнению боевых задач. Бойцы десантировались в Костромской области с военно-транспортных Ил-76, взлетевших с аэродрома «Северный». Нам с фотокорреспондентом «ИГ» Евгением Горностаевым разрешили наблюдать за учениями, находясь в самолете. Десантники прыгали с высоты 800 метров при скорости 360 километров в час. Все приземлились в заданных точках и, как положено, прямо с воздуха – в «бой»… Как и учил легендарный комдив!

Его девизом, как и девизом дивизии, была и остается крылатая фраза: «Честь и Родина превыше всего!» Слова, символичные во всех отношениях…

Читайте также
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы