Росгвардия готовится к военному времени

20 декабря 2016 11:05

Как известно, президент Владимир Путин в этом году инициировал создание нового военного ведомства, которое получило название «Национальная гвардия Российской Федерации», коротко – Росгвардия.

В Ивановской области формирование этого ведомства, предполагающее объединение полицейских и военных структур, будет проходить в три этапа. Первый этап, рассказал на пресс-конференции начальник областного управления Росгвардии Дмитрий Ильченко, только что завершился: создана нормативная база, подготовлены документы. Росгвардия принимает в свой состав вневедомственную охрану, подразделения выдающие разрешения на оружие, ОМОН, СОБР, ЦСН СОР (все они ранее являлись подразделениями МВД).

С января по август пройдет второй этап, за который будут сверстаны перспективные планы, налажена работа территориальных органов. На период с сентября по январь 2018 года намечена завершающая часть формирования Росгвардии: у нее появятся своя форма и символика, сотрудники полицейских ведомств окончательно станут военными...

Первые федеральные спецзадания Росгвардии связаны с футболом: ей поручается обеспечивать безопасность Кубка конфедерации в 2017 году и чемпионата мира в 2018-м.

В масштабах области сотрудники спецподразделений, как и прежде, будут отвечать за силовое сопровождение подразделений УМВД, выполнять служебные задачи на Северном Кавказе, обеспечивать общественную безопасность и правопорядок при проведении спортивных и массовых мероприятий. Все сотрудники переходят в новое ведомство в прежнем составе, подразделения сохраняют дислокацию своих баз.

В общем, как отмечают сами «гвардейцы», каких-либо принципиальных изменений за реорганизацией не последует. Дмитрий Ильченко считает, что создание нового ведомства было вызвано необходимостью усиления требований к физической и индивидуальной подготовке сотрудников, слаженности и мобильности подразделений – в том числе в условиях военного времени и контртеррористических операций.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%