Причиной взрыва мог стать старый котел

7 ноября 2016 15:05

По предварительной версии следствия, в доме на улице Минской № 63б взорвался газовый котел.

Аппарат был старым и мог не соответствовать требованиям безопасности. Об этом рассказал заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Николай Овсиенко, приехавший в Иваново с рабочей поездкой. Его цель – на месте ознакомиться с ходом ликвидации последствий ЧС в областном центре в результате обрушения многоквартирного жилого дома. 

Николай Овсиенко от имени полпреда Президента России Александра Беглова выразил соболезнования тем, кто потерял родных и близких во время обрушения многоквартирного дома на ул. Минской.

Вместе с губернатором Павлом Коньковым они посетили место трагедии. Представители ГУ МЧС России по Ивановской области, руководители регионального СУ СК России и УМВД доложили об обстановке и о ходе расследования. Руководители также пообщались с жильцами и проинформировали их о размере и порядке выплаты материальной помощи, о принятых решениях по расселению дома. Затем посетили одну из гостиниц города, где размещены пострадавшие, и оценили условия, в которых временно проживают жители обрушившегося дома.

Под председательством заместителя полпреда Президента РФ в ЦФО состоялось совещание с участием руководителей силовых ведомств региона. Главы региональных управлений МЧС, прокуратуры, полиции, Следственного комитета доложили о проделанной работе. «Сейчас все наши действия направлены на предотвращение в будущем подобного развития событий», - отметил Николай Овсиенко. В числе первоочередных мероприятий, которые будут проходить по поручению губернатора региона, Николай Овсиенко назвал масштабную проверку газового хозяйства, только в областном центре это 170 тыс. квартир.

Заместитель полпреда Президента РФ также дал оценку работе служб, задействованных в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации: «Все службы сработали штатно, в полном взаимодействии друг с другом. Слова благодарности – спасателям, медикам, которые продолжают бороться за жизни пострадавших, сотрудникам правительства региона, администрации города Иваново, которые отвечают за ликвидацию ЧС». Николай Овсиенко выразил уверенность, что правительство области справится с поставленной задачей, и принятые меры будут достаточными, чтобы впредь не допустить подобной ситуации.

«Важно внимание к нашей области Президента РФ, полпреда Президента РФ в ЦФО, со стороны которых нам предложена вся возможная помощь», - отметил в свою очередь губернатор Павел Коньков. Он подчеркнул, что в ходе предстоящей масштабной проверки состояния газового оборудования основное внимание будет уделено домовладениям, представляющим собой факторы риска. В их числе – квартиры одиноких престарелых граждан, граждан, ведущих асоциальных образ жизни или долгое время отсутствующих по месту проживания. «В самое ближайшее время адресная база наших органов соцзащиты, полиции, других ведомств будет обобщена и это жилье будет проверено в первоочередном порядке», - заявил Павел Коньков. «Кроме того, мы сегодня обсудили механизм работы с теми жильцами, которые систематически не допускают проверяющих. За последнее короткое время газовыми службами в области проверено 1600 домов, при этом остались непроверенными порядка 20 тысяч квартир, в которые инспекторы не смогли попасть. А ведь именно в таких квартирах, как показывает практика, вероятность нарушений в работе оборудования максимальна», - проинформировал Павел Коньков.

Губернатор также рассказал, что в случае выявления в ходе проверок неисправного газового оборудования вопрос с его заменой будет решаться индивидуально, поскольку на сегодняшний день данная сфера нормативно не отрегулирована. Павел Коньков отметил, что правительство, проверяющие организации будут признательны гражданам за сведения о конкретных проблемных адресах. «За проблему надо браться всем вместе, поскольку каждая непроверенная квартира снижает степень безопасности и повышает степень риска», - подчеркнул он.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%