8 ноября объявлен днем траура в Ивановской области

7 ноября 2016 10:34

Губернатор Павел Коньков объявил траур в связи с трагедией, произошедшей на улице Минской в Иванове ранним утром 6 ноября.

В результате взрыва бытового газа обрушилась часть 12-квартирного дома по адресу: Минская, 63 б, погребя под завалами людей. Погибли шестеро, включая семью из трех человек с 4-летней девочкой. В реанимации находятся еще четверо. По данным МЧС, площадь обрушения составляет до 80 квадратных метров. Всего в доме проживал 21 человек.

По решению региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций семьям погибших при взрыве региональные власти окажут материальную помощь в размере 150 тысяч рублей и пострадавшим - 100 тысяч. Кроме того, последуют оперативные выплаты на первоочередные нужды каждому пострадавшему в размере 30 тысяч рублей.

В ивановском благотворительном Фонде «Родной город» в самое ближайшее время будет открыт счет, куда все неравнодушные граждане смогут перевести средства для пострадавших. В учреждениях соцобслуживания населения будет организован сбор предметов первой необходимости. Принято решение, что расходы на похороны погибших будут оплачены за счет администрации областного центра.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что по факту обрушения дома следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В качестве приоритетной версии на данный момент рассматривается утечка бытового газа.

Губернатор распорядился провести тщательные и масштабные проверки газового хозяйства в регионе.

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля