Фрунзе и Бальмонт встретятся под одной крышей

1 ноября 2016 13:42

В Шуе решено объединить два музея: имени Фрунзе и Бальмонта. Цель – сэкономить бюджетные средства. За объединение проголосовали депутаты городской думы.

По словам замглавы Шуи Виталия Лихачёва, бюджетные ассигнования на содержание музеев в 2017 году будут снижены почти на миллион рублей. «Как и во всех сферах, приходится ужиматься», – говорит Виталий Владимирович.

В результате реорганизации оба музея сохранят свои названия, но литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта станет филиалом Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени Фрунзе. Чиновники уверяют, что под сокращения подпадут так называемые «пустые» ставки и дублирующие должности (например, из двух главных бухгалтеров останется один). «Директора музеев сами понимают необходимость объединения, – считает Виталий Лихачёв. – Будет создана рабочая группа, которая займется этим вопросом вплотную».

«Объединение ресурсов двух музеев сэкономит средства и позволит не только создавать новые экспозиции, но и ремонтировать здания, – пояснил директор музея Фрунзе Владимир Возилов. – Музей Бальмонта в качестве нашего филиала будет работать точно так же, как и сейчас. Его персонал сохранится. Думаю, процесс реорганизации будет завершен уже в следующем году».

Реорганизация музеев, по замыслу инициаторов, позволит решить и еще одну давно назревшую проблему: правопреемственность фондов. Дело в том, что многие ценные коллекции по разным причинам оказались разделены по двум площадкам. Так произошло, например, с уникальной коллекцией сосудов с «секретом»… «Соединение нескольких небольших муниципальных музеев в один – давняя, зарекомендовавшая себя практика. Такие процессы идут по всей России», – резюмирует Владимир Возилов.

В противоположность своему коллеге директор музея Бальмонта Наталья Шептуховская отказалась комментировать ситуацию, сославшись на то, что решения ей никто не объявлял и документов о реорганизации не представляли.

Один из продолжателей рода Бальмонтов, Михаил Бальмонт, приравнивает реорганизацию музея к его закрытию. «Я очень расстроен тем, что городская дума приняла это решение, – говорит Михаил Юрьевич. – По сути, присоединение музея Бальмонта означает потерю его имени. А в нашем случае само имя было брендом, собирало фонды. Ведь большинство музейных предметов – это подарки простых людей, связанные с именем Бальмонта».

Читайте также
В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства