В Иванове прошел крестный ход

21 июня 2016 11:21

В этом году Русская православная церковь отмечает тысячелетие пребывания русского монашества на Святой горе Афон. В Иванове торжества в честь этого события приурочены к ежегодному празднованию Собора Иваново-Вознесенских святых. 20 июня по улицам облцентра прошел юбилейный, десятый, общеепархиальный крестный ход.

Он прошествовал от Успенского кафедрального собора к Троицкому храму на площади Пушкина. Вместе с духовенством и мирянами этот путь проделал и ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеймона, который прибыл в регион из Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии. У Троицкого храма митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил праздничный молебен. С приветственным словом к жителям региона обратился губернатор Павел Коньков, также принимавший участие в праздничном шествии. Он отметил, что святые земли ивановской являются примером служения высоким духовно-нравственным принципам, несения людям идеалов добра, милосердия, самоотверженности и мужества.

«Мы по праву гордимся тем, что с нашим регионом связана жизнь и судьба многих выдающихся деятелей культуры и искусства, экономики и военного дела. Успех региона – это прежде всего заслуга поколений наших предшественников», – подчеркнул глава региона.

Торжественные богослужения, посвященные этому событию, будут проходить в течение трех дней не только в областном центре, но и в Кинешме и Шуе.

Ковчег с частицей мощей святого Пантелеймона пронесли по городу.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей