Попасть на международный конкурс помог Кобзон

15 марта 2016 15:42

Его голос сравнивают с голосом молодого Муслима Магомаева, он уже пел на одной сцене с Иосифом Кобзоном. А недавно одиннадцатиклассник из Вичуги покорил членов жюри международного фестиваля, проходившего в Таиланде. Корреспондент «ИГ» на днях встретилась с Иваном Дятловым

С будущим педагогом познакомился на «Утренней звезде»

«Я начал петь, как только встал на ноги, – улыбается школьник. – В нашей семье все любят петь: просто за столом, на праздниках. Родители раньше пели в хорах, сестра тоже имела в вокале определенные достижения…» Родители, заметившие у сына хорошие вокальные данные и интерес к сцене, отдали его в местный Центр детского творчества.

Молодой человек как сейчас помнит свою победу в конкурсе молодых исполнителей «Утренняя звезда», сыгравшую большую роль в его дальнейшей судьбе. На конкурсе девятилетний Ваня познакомился со своим будущим учителем – Татьяной Охомуш, руководителем эстрадной студии «А+Б» Центра культуры и отдыха Иванова. «Именно тогда я понял, что могу больше, хочу развиваться, петь», – говорит Иван. – Посоветовался с мамой. Она всегда верила в меня, за что я ей очень благодарен».

Так 10-летний мальчишка, влюбленный в музыку, стал брать уроки у заслуженного работника культуры. Он много занимался, почти заново изучал азы вокала. «Уважение и доверие Татьяны Владимировны нужно было заработать. Она очень требовательный руководитель, но лично мне такой и нужен, иначе результата может не получиться», – улыбается Ваня. – Сегодня она для меня свой человек. Душевный, открытый, очень честный. Особенно я ценю последнее качество. Татьяна Владимировна часто говорит: не душевно, недопонимаешь смысла песни… И я задумываюсь, работаю и работаю…»

Спасает школьных учителей от грусти

Ваня Дятлов постепенно влился в коллектив «А+Б», стал солистом. Школьник не скрывает, что ездить на занятия в областной центр, участвовать в концертах и конкурсах и при этом учиться на одни пятерки было непросто. Но ему нравился этот ритм жизни, и чем больше была его загруженность, тем больше он успевал.

На фестивале в Таиланде.

«К тому, что я всегда и везде пою, привыкли все мои знакомые и друзья, – рассказывает одиннадцатиклассник. – Я пою даже на уроках. Однажды был такой случай. Учитель говорит: «Так грустно, Вань. Выйди к доске, спой». Вообще, несмотря на то что случается и пропускать занятия, учителя очень тепло относятся ко мне».

Юный вокалист не раз становился победителем всероссийских и международных конкурсов. На фестивале-конкурсе «Хрустальные звездочки» солист «А+Б» пел вместе с народным артистом СССР Иосифом Кобзоном любимую всеми поколениями песню «Надежда».

«Хрустальные звездочки» дали мне возможность познакомиться со многими звездами нашей эстрады, участниками и победителями проекта «Голос». Немного пообщавшись с ними, я понял, что они такие же люди, как и все мы, просто много работавшие над собой, своим голосом и потому добившиеся многого», – делится впечатлениями Иван.

Песня о Москве стала лучшей

Кстати, именно после этого конкурса Иосиф Кобзон порекомендовал Турецко-русскому культурному центру направить нашего Ивана представлять страну на международном фестивале языка и культуры, проходившем в Бангкоке. Для самого Вани, как и для его учителя, это стало приятной неожиданностью. «Мне позвонили и сказали, что я буду представлять Россию на фестивале в Таиланде. Первая реакция была шоковой, а потом захотелось быстрее собрать чемоданы и полететь… Но мы с Татьяной Владимировной начали работать», – говорит школьник.

На подготовку было не так много времени, была выбрана песня Арно Бабаджаняна «Лучший город земли». Ставка была верной. Молодой человек быстро выучил слова, она была близка ему по духу, энергетике. «Когда я ее пел, то кайфовал», – говорит Иван Дятлов. Зал громко приветствовал Ивана, подпевал ему. Несмотря на языковые барьеры, общаться с ребятами, приехавшими из 20 стран мира, нашему земляку было несложно. Ивану помогло хорошее знание английского языка и, конечно, обаяние.

«Мы все в своих странах уже победители, а потому соревноваться, кто из нас лучше, нам было не нужно, нужно было просто хорошо исполнить, зажечь. Меня приятно удивило то, что представителям других стран хорошо известны наши песни, такие как «Катюша», «Улыбка», «Калинка-малинка», – поделился впечатлениями победитель. Татьяна Охомуш говорит, что официально победителей фестиваля не было, однако организаторы, подводя итоги форума, отметили лучшие делегации: Белоруссию, Азербайджан, Египет. Лидирующей делегацией была признана Россия!

Певец мечтает связать жизнь с… энергетикой

Иван признался, что после поездки в Таиланд и его жизнь, и он сам изменились. Есть достаточно интересные предложения относительно дальнейшей карьеры.

С мэтром российской эстрады Иосифом Кобзоном.

«Несмотря на то что было очень сложно преодолеть эйфорию, я решил получить серьезное образование. Планирую связать жизнь с энергетикой, в настоящий момент мне интереснее техническое направление, тем более что в нашей семье уже есть положительный опыт: старшая сестра окончила ивановский вуз с красным дипломом», – рассуждает парень. Но при этом свое увлечение он оставлять не собирается, поскольку жизни без музыки и сцены не представляет. А потому совмещает занятия вокалом с подготовкой к ЕГЭ.

«Мой голос часто сравнивают с голосами настоящих мэтров эстрады – Муслимом Магомаевым, например. Основную ломку голоса я пережил, но определенная деформация еще идет. Хотя сравнение, не спорю, приятное, – завершает разговор Иван Дятлов. – Успехи, конечно, не могут не окрылять. Но я понимаю, что пока делаю еще первые шаги. Насколько мне это удается – дарить радость и положительные эмоции людям – судить зрителям. Когда я пою, о победе не думаю. Я просто получаю от этого непередаваемые эмоции».

Мой собеседник мечтает посмотреть мир, познакомиться и пообщаться с людьми, живущими в других странах и говорящих на разных языках. Но самое главное – прожить достойную интересную жизнь…

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024