Военные топографы - глаза армии

24 февраля 2016 11:17

Накануне праздника корреспондент «ИГ» побывал в необычной воинской части, где встретился с офицерами и представителями гражданского персонала

Здесь создают интеллектуальный продукт

Эта воинская часть расположена в старом трехэтажном здании около медакадемии. Ивановский аэрофототопографический центр входит в состав Главного центра геопространственной информации Министерства обороны. «Наша задача – создание и хранение геопространственной информации о местности, – говорит командир части Олег Федосков. – Мы делаем аналоговые и электронные топографические карты для войск. Нашей службе уже более 200 лет».

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Положение о военном топографическом депо было утверждено в 1812 году. Предшественник ивановского центра – аэрофототопографический отряд – был сформирован в 1933 году. Он дислоцировался в разные годы в Москве, Ногинске, Забайкалье. В годы Великой Отечественной выполнял работы по подготовке театра военных действий на территории Монгольской Народной Республики, принимал участие в войне с Японией. В 1955 году отряд переведен в Иваново.

Полковник Олег Федосков возглавил ивановский центр в 2012 году, переехав с семьей из Москвы, где служил в Военно-топографическом управлении. Он – выпускник Ленинградского высшего военно-топографического командного училища. «Многие наши офицеры закончили этот вуз, – рассказывает Олег Анатольевич. – Есть в коллективе выпускники Московского университета геодезии и картографии, ивановских вузов. Мы рады молодым офицерам. Ведь были годы, когда набор во все военные училища был прекращен, армия переживала сложное время».

…На первом этаже этой части – стенды с наградами. На них почетные знамена, которыми часть была удостоена за образцовое выполнение заданий Генерального штаба и высокое качество создаваемой продукции. «Мы и сегодня не просто воинская часть, мы создаем интеллектуальный продукт, – продолжает командир. – На 90% наша часть состоит из женского гражданского персонала».

Любимое созвездие капитана – Кассиопея

В просторном светлом помещении аэрофототопографического отдела – ряды компьютеров. Фотографировать экран нельзя.

Командир части полковник Олег Федосков.

На смену старым бумажным картам, говорят офицеры, давно пришли электронные. Они более удобны в обращении. Съемка любой местности ведется на передвижных комплексах – это задача геодезистов. Для создания карт используются снимки из космоса и данные навигационных систем. Электронными картами, в том числе в трех пространственных измерениях, обеспечивают автоматизированные системы управления и комплексы высокоточной пространственной информации.

Ивановская часть считается в топослужбе Вооруженных сил одним из передовых коллективов. Замначальника ивановского центра Валерий Колмаков объясняет: здесь собран профессиональный коллектив. 36-летний майор окончил то же Санкт-Петербургское училище и общевойсковую академию. В Иванове с 2009 года. «В Городе невест и жену нашел», – улыбается Валерий.

Начальник одного из отделов Михаил Митрошкин постарше его – он застал 90-е годы. Тогда молодой лейтенант получал жалованье чуть больше курсантского. Опытных офицеров в то время в массовом порядке сокращали. Но времена изменились. «Сегодня Родине служить престижно. Все условия для этого созданы», – говорит Митрошкин.

Памятник «Военный топограф»у здания части.

«Я еще недавно был самым молодым офицером в части, – рассказывает начальник отделения Сергей Натуральнов. – Спасибо, меня от этого «звания» освободил лейтенант Артем Фёдоров, прибывший полгода назад из Можайской академии. Горжусь тем, что стал военным топографом, хотя в школе об этой профессии не мечтал». Капитан по воинской специальности – астроном-геодезист. И звездное небо знает как свои пять пальцев. Его любимое созвездие – Кассиопея.

Галина Борисова – аэрофотогеодезист первой категории. В центре она работает 30 лет. Сначала, рассказывает Галина Геннадьевна, окончила текстильный институт, но отрасль начала разваливаться и ей предложили техническую должность в этой части. «Коллектив здесь дружный, пришлась ко двору, понравилось и новое дело. Я даже топографический техникум в Москве заочно окончила с красным дипломом», – говорит она.

Самые ценные экспозиции – о династиях

Манекен в лейтенантской полевой форме.

Знакомство с топографической частью я завершил в клубе и музее. Одновременно это и картинная галерея. Впечатляют работы об исторических битвах русских воинов. На стенах клуба висят портреты всех (!) начальников топографической службы России за 200 лет. Большую часть их, а также батальные картины написал работник центра Михаил Шнитков.

Уникальный музей создали ветераны части. Здесь много старых документов и приборов, из которых особый интерес представляют топографические инструменты начала и середины ХХ века. Посетители музея часто принимают за человека манекен офицера-топографа.

В части есть и картинная галерея.

Но самые ценные экспонаты, признается председатель совета ветеранов части Сергей Шумов, – это фотографии и документы о судьбах воинов, среди которых немало династий. К примеру, сам Сергей Владимирович – потомственный топограф в четвертом поколении. В годы Великой Отечественной 240 воинов отряда были награждены орденами и медалями. Среди них и 92-летний участник прорыва блокады Ленинграда Леонид Лукин, ныне старейший член ветеранской организации. Всего за время существования отряда орденами и медалями награждено 760 человек.

Девиз этой уникальной воинской части: «Честь. Доблесть. Профессионализм». В Вооруженных силах топографов, как и разведку, называют глазами армии, ее элитой.

23 февраля у наших топографов двойной праздник – День Ивановского аэрофототопографического центра и День защитника Отечества. С праздником!

Подполковник запаса Евгений Репин в музее части.

Служащая Галина Борисова работает в части 30 лет.

У гражданского персонала женское лицо.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%