Автовокзал будут охранять 36 видеокамер

4 сентября 2015 16:05

На обновленном объекте заработают камеры хранения и комната матери и ребенка

Реконструкция Ивановского автовокзала началась два года назад. Чтобы не закрывать объект для пассажиров, работы решили проводить поэтапно. Сначала были заменены инженерные и коммуникационные сети, потом реконструировали перрон, заасфальтировали территорию. С 2014 года строители приступили к третьему этапу – реконструкции основного здания. На данный момент эти работы завершены.

- Въездные ворота города приведены в должное состояние, – оценил качество работ губернатор Павел Коньков в ходе инспекционной поездки. – Теперь «лицо» города Иванова не стыдно показать гостям.

КСТАТИ
Объем инвестиций на реконструкцию автовокзала составил 130 миллионов рублей.

Фасад здания выполнен в теплых коричнево-терракотовых тонах. Внутри смонтированы системы кондиционирования, пожарной сигнализации. Для наблюдения за правопорядком смонтированы 36 камер (12 по периметру, остальные в здании).

Созданы большой, на 60 мест, зал ожидания, кафе. Для пассажиров также обустроены комната матери и ребенка, санитарная комната. Не забыли строители и людей с ограниченными возможностями здоровья: организована специальная парковка, пандусы, широкие дверные проемы, в санузлах оборудованы специальные комнаты.

В новом автовокзале будут работать автоматические камеры хранения, буфет, аптека, киоски по продаже товаров в дорогу, сувениров. Установлена автоматизированная система продажи билетов с выходом в единую сеть страны, электронное табло с данными на ближайшие 10 отправлений рейсовых автобусов.

Для водителей сделаны комнаты отдыха, кабинет предрейсового осмотра. Увеличилось количество площадок для отправления рейсовых автобусов: раньше их было восемь, сейчас – 12. (С автовокзала отправляются автобусы во все райцентры области, по пригородным, а также по 19 межрегиональным маршрутам.) Обновленный автовокзал может обслуживать до девяти тысяч человек в сутки.

Сейчас готовятся документы для сдачи объекта в эксплуатацию. Требуется также меблирование помещений. Открытие автовокзала запланировано на 10 октября. По словам губернатора, следующей задачей будет реконструкция железнодорожного вокзала.

Читайте также
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев 
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах