По стопам патриарха

28 июля 2015 15:45

О визите Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в нашу область 21 июля «ИГ», как и другие СМИ, рассказала довольно подробно. Однако осталось немало вопросов. Как регион готовился к встрече с главным священником страны? Зачем в Иванове собралось более 300 волонтеров со всей области? Как жители облцентра отнеслись к прибытию Святейшего?

Службы теперь показывают в Интернете

Готовиться к приезду высокопоставленного гостя начали заранее. В первую очередь отремонтировали дороги облцентра (особенно на пути следования кортежа патриарха Кирилла), чем, несомненно, порадовали горожан.

Ивановцы были счастливы помолиться вместе с патриархом.

Немало сил и средств, преимущественно спонсорских, было потрачено на благоустройство Успенского кафедрального собора и его территории.

«В соборе установлен почти весь иконостас, стало больше церковной утвари. Территорию храма заасфальтировали, там появились элементы ландшафтного дизайна. Укрепили и облагородили ворота. И даже трубу теплотрассы, расположенную рядом с собором, убрали», – рассказал представитель Иваново-Вознесенской и Вичугской епархии иеромонах Макарий (Маркиш).

Немало было сделано и в Покровском храме, что в Московском микрорайоне. В короткие сроки появились временный иконостас, церковная утварь, наружные железные двери, возведена красивая винтовая лестница на второй этаж храма, установлено паникадило (массивный центральный светильник). Также в храме появились датчики пламени, видео-аудио аппаратура. Теперь службы в новом Покровском храме можно посмотреть в режиме реального времени на сайте ivpokrov.ru.

Территория церкви, а также парковка и тротуар были заасфальтированы. Установлена металлическая ограда автоплощадки.

Машина из кортежа патриарха попала в ДТП

Ивановцы были счастливы помолиться вместе с патриархом.

В Иванове за несколько дней до визита Святейшего были развешены баннеры с приветствием высокого гостя. Многие горожане отмечают, что баннеров было необоснованно много. Но больше всего нареканий у людей вызвали утренние заторы 21 июля. Часть центральных дорог была перекрыта. Из-за этого многие опоздали на работу и не смогли сделать неотложные дела. Но надо отметить, что о перекрытии дорог горожан оповещали заранее. Да и патриархи к нам приезжают не часто – до этого 20 лет назад.

До сих пор обсуждается ДТП с участием полицейской машины из кортежа патриарха. В Интернете появился видеоролик. На записи с видеорегистратора видно, как одна из машин сопровождения кортежа, следующая впереди, резко повернула, едва не вылетев на тротуар. Автомобиль задел бордюр, но удержался на проезжей части. К счастью, никто из пешеходов, которые ждали зеленого сигнала светофора, не пострадал.

Священники исповедовали под открытым небом

В день визита патриарха общественный порядок в городе охраняли 700 сотрудников полиции. Возле Успенского кафедрального собора высокого гостя встречали сотни верующих с флажками и значками, сделанными специально к знаковому событию, духовенство, курсанты академии МЧС и 98-й дивизии ВДВ, а также волонтеры.

На территории храма было установлено два больших экрана, на которых в режиме реального времени транслировалась торжественная служба. С 7 утра и на протяжении всей службы прихожан исповедовали, а затем причащали под открытым небом 25 священников. Рядом с храмом была организована полевая кухня. Все желающие могли отведать гречневой каши и сладкого чая.

Во время крестного хода волонтеры выстроились живым коридором.

«Организацией мероприятия я очень довольна. Господь сподобил меня увидеть патриарха. От него ведь особая благодать. Пусть я смотрела трансляцию службы на уличном экране, но это лучше, чем стоять в переполненном храме и видеть только затылки прихожан, – поделилась впечатлениями ивановка Татьяна Гусева. – Я и каши после службы попробовала, и купила молочную продукцию с монастырского подворья».

Организационной работой вместе с духовенством занимались волонтеры из числа православной молодежи. Их собралось более 300 человек.

«Ребята работали в группах. В храме становились живым коридором, чтобы люди участвовали в богослужении более организованно. Помогали священникам во время причастия. Одна девушка плохо себя почувствовала в храме, ей помогли выйти и найти медиков, – рассказала координатор волонтерского движения Дарья Ворцепнева. – На территории храма ребята встречали гостей, раздавали флажки, значки и иконки. Показывали, где можно перекусить и где организован медпункт. Кроме того, они помогали священникам во время причастия прихожан под открытым небом».

После торжественной службы в кафедральном соборе патриарх Кирилл благословил участников добровольческого движения Ивановской митрополии.

«Молодежь — это большая сила современной Русской православной церкви. Когда вы вместе, вы можете молиться вместе, работать вместе, отстаивать церковные интересы, проповедовать и делом, и словом. Храни вас всех Господь!» — сказал, обращаясь к молодым людям, Святейший.

ДОСЬЕ
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился в 1946 году в Ленинграде. После 8 класса Владимир устроился на работу в экспедицию Северо-Западного геологического управления, где проработал три года в качестве техника-картографа, совмещая работу с учебой. В 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем в духовную академию.
В 1969 году пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. Кандидат богословия Ленинградской духовной академии. Был ректором Ленинградской духовной академии и семинарии, архиепископом Смоленским и Вяземским, управляющим приходами в Калининградской области, архиепископом Смоленским и Калининградским. В 1991 году возведен в сан митрополита.
В 2009 году Поместный Собор Русской Православной Церкви избрал митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси.

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа