Трогательные спектакли о войне

8 мая 2015 17:06

На юбилей Победы ивановские театры откликнулись новыми постановками

Счастливое довоенное время. Свидание на лавочке двух влюбленных. Парень дарит девушке игрушечного клоуна. Потом она пронесет эту куклу через годы как дорогой подарок от любимого человека. А вокруг кипит жизнь: парни играют в футбол, фотограф делает снимки, артисты танцуют в ярких костюмах… Всё заканчивается в одно мгновение с наступлением войны.

«Он, она и война».

Так начинается премьерный спектакль «Он, она и война» в театре кукол (режиссер-постановщик – художественный руководитель театра Елена Иванова). Спектакль основан на песнях, посвященных войне, и письмах с фронта, которые пишет любимой девушке Шурочке молодой Иван. Но кроме судеб главных героев в спектакле прослеживаются судьбы тех, чье беззаботное прошлое мы видели в первой сцене. Кто-то стал медсестрой, кто-то ушел воевать на флоте, кто-то остался в тылу, чтобы помогать фронту. Благодаря оригинальной концепции спектакля, слаженной игре актеров и хорошим песням, которые звучат со сцены вживую (за что актерам отдельное спасибо), спектакль получился красивым и трогательным. На премьере многие зрители плакали.

Постановка рассчитана на старшеклассников и взрослых. Его можно будет посмотреть в воскресенье, 10 мая, в 16.00.

* * *

Музыкальный театр к Дню Победы возродил оперу Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие…» (она шла на ивановской сцене 10 лет назад). Как и в прошлый раз, режиссером спектакля стал Борис Лагода, дирижер Дмитрий Щудров. «Где еще ставить спектакль про девушек, если не в городе невест? От старых «Зорь» остались декорации, которые театр бережно хранил все эти годы. А вот актерский состав изменился почти полностью. На главные роли приглашены ведущие актеры труппы: Алёна Смирнова, Лариса Лебедь, Наталия Фураева и другие», – рассказал Борис Борисович.

Спектакль получился динамичным, захватывающим. Зрители с первого взгляда влюбляются в девушек, очаровывающих легкими и звонкими голосами. Главные героини получились очень женственными, хрупкими, и оттого их гибель от рук фашистов кажется еще страшнее. Очень сильно поставлена сцена трагической гибели в болоте Лизы Бричкиной. Отлично справился с ролью старшины Васкова Максим Галенков: из командира, сначала относившегося к девушкам с пренебрежением, он превращается в их друга и защитника.

Посмотреть оперу можно 8 мая в 18.00 и 10-го в 17.00.

* * *

Ивановский театр драмы к Дню Победы приурочил показ премьеры прошлого года – спектакля «Живи и помни» по повести Валентина Распутина. Спектакль был показан 7 мая.

Кинешемский театр драмы спектакль о войне «Вдовий пароход» по пьесе Грековой и Лунгина будет показывать в июне, в рамках кинофестиваля «Зеркало».

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей