В Шуе открылся Центр помощи семье и детям: здесь предоставляют социальную, психологическую и педагогическую поддержку/
С детьми в новом центре общаются педагоги и психологи, с родителями – специалисты по содействию в преодолении кризисных ситуаций. Особое внимание специалисты учреждения уделят профилактической работе с несовершеннолетними, ранней диагностике возможных рисков и выстраиванию индивидуальных маршрутов помощи, а также реабилитации и абилитации детей-инвалидов.
В шуйском центре есть стационарное отделение реабилитации для временного круглосуточного проживания 30 детей, попавших в трудную жизненную ситуацию; отделение социальной реабилитации инвалидов; отделение психолого-педагогической помощи кровным и замещающим семьям.
«В будущем планируется открытие семейного многофункционального центра для предоставления комплексной помощи семье с детьми, где не просто будут оказывать разовые услуги, а выстраивать индивидуальное сопровождение до полного разрешения проблемы в семье», – сообщают в департаменте соцзащиты.
В Иванове уже есть подобный центр – на улице Московской. Кроме того, на базе этого центра в прошлом году начал работу передвижной семейный МФЦ, который ездит по малым городам Ивановской области и оказывает помощь семьям на местах.
ШТРИХ. Департамент соцзащиты создал на своем сайте отдельный реестр учреждений и специалистов, оказывающих помощь детям и семьям, в том числе психологическую, по всей Ивановской области.




