В 2024 году изобретатели из Ивановской области отправили в Роспатент более 1200 заявок на патенты. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на данные аналитического центра Федерального института промышленной собственности.
За 2024 год в 3,2 раза в регионе увеличилось число заявок на регистрацию промышленных образцов, почти на 17% - на регистрацию полезных моделей и более чем на 5% - изобретений. В прошлом году заявители из Ивановской области подали в Роспатент 80 заявок на изобретения и получили 63 патента. Наиболее перспективными областями оказались транспорт, химическая инженерия и биологические материалы.
Основную роль в этой работе играют вузы и научные организации, на которые приходится более половины всех поданных заявок. Бессменным лидером на протяжении нескольких лет остается Ивановский государственный химико-технологический университет. По словам проректора по науке и инновациям Андрея Гущина, ежегодно университет подает более 20 заявок, причем большая часть разработок выполняется в соавторстве со студентами и молодыми учеными.
Также высокие результаты демонстрируют Ивановская пожарно-спасательная академия, Ивановский государственный энергетический университет и Научно-исследовательский институт материнства и детства.



