В Ивановской области выявлен первый случай заражения клещевым энцефалитом

29 июля 11:16

Житель Ивановской области подцепил его за пределами региона

В Ивановской области зарегистрирован первый с начала сезона случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом: ивановец находился за пределами нашего региона, когда его укусил зараженный клещ. Еще шесть человек заболели боррелиозом, также пока отдыхали в других регионах страны. Всех пострадавших врачи лечат антибактериальными препаратами, сообщают специалисты областного управления Роспотребназора.

Между тем в Ивановской области активность клещей уже вторую неделю идет на спад. За последние семь дней только 25 человек обратились к медикам с присосавшимся клещом – ни одно из паукообразных не являлось носителем энцефалита.

"На текущий момент эпидсезона 2025 года общее число обращений жителей региона в медицинские организации по поводу укусов клещей составило 1711", – сообщают эпидемиологи. Из числа обследованных клещей в 22% выделен возбудитель боррелиоза и в 2% обнаруживается возбудитель моноцитарного эрлихиоза.

Неделей ранее клещи искусали 71 жителя Ивановской области. А первые жертвы паразитов в этом году в регионе появились уже в конце марта.

В ТЕМУ. Врачи напоминают, что дети особенно уязвимы для клещей из-за своего невысокого роста – паразитам легче на них запрыгнуть и укусить. Поэтому во время прогулок в парках и лесах родителям следует обрабатывать одежду ребенка репеллентами, перевозить малышей в колясках или строго придерживаться тропинок, не позволяя детям забегать в траву и кустарники.

Ольга ПЕТРОВА

Читайте также
Футболисты ивановского "Текстильщика" потерпели первое поражение в "золотой группе"
Главы муниципалитетов обсудили транспортные проблемы на стратегической сессии ВАРМСУ
Сотрудники УФСИН изучили историю лагерей военнопленных в Ивановской области