В Ивановской области обнаружили "левые" семена

16 апреля 12:43

Любопытны сами названия: томаты "Яблоки на снегу", "Аленький цветочек", "Крошка в ладошку", морковь "Девочка-припевочка", "Зайка моя"… 

Специалисты межрегионального управления Россельхознадзора в апреле провели девять обследований по местам торговли пакетированными семенами в Гавриловом Посаде. И выявили серьезные нарушения федерального закона "О семеноводстве". Обнаружена реализация семян овощных культур, сорта которых не включены в госреестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений. Любопытны сами названия: томаты "Яблоки на снегу", "Аленький цветочек", "Крошка в ладошку", морковь "Девочка-припевочка", "Зайка моя"… 

Фальсификат насчитывал 98 сортов. Его процент оказался небольшим, но он выявлен в аграрной столице региона. Девяти хозяйствующим субъектам объявлены предостережения. В следующий раз им грозят крупные штрафы.

В 2023 году сотрудники Россельхознадзора тоже выявляли в Ивановской области пакетированные семена, не включенные в госреестр. В частности, в Кинешме, Юрьевце, Шуйском районе. 

Известно, что компании официально не могут продавать нелегальные сорта и гибриды, однако некоторые из них, комментирует ведомство, ухитряются реализовывать товар в небольших магазинах. 

"Я сама огородница, – говорит начальник Гаврилово-Посадского управления сельского хозяйства Ирина Терентьева. – И, естественно, покупаю пакетированные семена в магазинах райцентра и на районном рынке. Семенами торгуют известные нам люди. Может быть, мне везло, но никакого фальсификата не попадало".

"Я живу в Шекшове и за семенами чаще всего езжу в райцентр, – рассказала специалист местной сельской администрации Светлана Рачкова. – Конечно, специализированных магазинов у нас нет, но отделы с этой продукцией имеются. Согласна, что надо внимательно на этикетки смотреть, но на детали часто не обращаешь внимания".  

"Торговля несертифицированными семенами чаще всего происходит в сфере мелкооптовой торговли, – говорит начальник отдела семеноводства Ивановского филиала Россельхозцентра Ольга Артюшина. – Мелкие частники редко когда учитывают фактор вхождения или невхождения сорта в госреестр. А ведь если он попал в перечень, значит, его соответствующими методами испытали в разных зонах и районировали. "Левые" семена не гарантируют хороший урожай – важен фактор пригодности сорта определенному региону".

 

Павел РАЗУВАЕВ

Читайте также
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев