Одним из вопросов обсуждения стал переход МФЦ Ивановской области на электронный документооборот по услугам налоговой службы. Это значительно упрощает процедуру предоставления услуг ФНС, заметно сокращает сроки их получения, а также позволяет заявителям не оплачивать госпошлины за регистрацию ИП и юридических лиц, отмечено на совещании. Заявления и документы для получения налоговых услуг в многофункциональных центрах принимают в электронном виде с 1 апреля этого года.
С июля Ивановская область первой в ЦФО будет принимать участие в новом пилотном проекте Росреестра по предоставлению услуг ведомства по экстерриториальному принципу. То есть, для получения услуг в другом регионе заявителю не надо туда ехать, он может обратиться в свой МФЦ по месту жительства. Планируется, что с июля такие услуги будут оказывать в двух МФЦ региона – в ОГБУ «МЦФ Ивановской области» на улице Лежневской и МФЦ Кинешмы.
Как отметила Людмила Дмитриева, одна из первостепенных задач при переходе МФЦ региона на новые принципы работы - сделать процесс предоставления государственных, региональных и муниципальных услуг населению максимально простым и оперативным.
Зампред также поздравила сотрудников областного многофункционального центра с 10-летием работы организации. Лучшие сотрудники центра отмечены Благодарственными письмами губернатора, сообщает правительство области.