Вместо Тульского кремля – Ивановский…

21 ноября 2018 16:41

Несуществующую достопримечательность обнаружила жительница города оружейников на обложке школьной тетради из серии, посвященной маршрутам Золотого кольца России. Производители уверяют, что в нашем облцентре есть свой кремль

Тулячка Сандра Андрюхина купила в книжном магазине любопытный товар – школьную тетрадь с изображением Тульского кремля. Однако на обложке был подписан совсем другой город – Иваново. И указано, что исторический объект находится в городе, относящемся к Золотому кольцу России. Но в этот туристический маршрут родная для Сандры Тула не входит.

В соцсетях по поводу этого ляпа развернулась нешуточная дискуссия. Некоторые наши земляки утверждают: путаницу в эту историю, возможно, внес тот факт, что одна из девяти башен Тульского кремля – Ивановская. Именно это название, схожее с именем нашего города, видимо, и стало причиной этой забавной ошибки. 

Впрочем, жители региона утверждают, что нередко сталкиваются с чудовищной неграмотностью некоторых производителей. Речь часто идет об исторических ошибках. «Мне однажды попался сувенирный магнит, на котором неверно указано название знаменитого «дома-корабля», неправильно указываются музеи на открытках… – рассказывает ивановский коллекционер Валерий Тяглов. – Но это совсем не говорит о том, что сегодняшнее поколение совсем не знает историю родного края. Раньше, поверьте, такое тоже случалось. К примеру, в старинной коллекции открыток города есть немало ошибок типографии. К сожалению, это замечают немногие. Те же, кто не очень внимателен, вполне примут указанное название на веру…»

 

Читайте также
Ивановская школьница устроила день рождения для бездомных собак
Главный приз кинофестиваля забрал ивановский фильм с Гошей Куценко
Ивановские изобретатели за год подали 1200 заявок на патенты