В Иванове отметили Сабантуй

26 июня 2018 06:24

Праздник состоялся в субботу, 23 июня в парке им. Степанова.

Татарский и башкирский народный праздник окончания весенних полевых работ в областном центре отпраздновали уже в 25 раз. Каждый год организаторы и гости праздника отдают дань традициям и обычаям, чтобы сохранить их и передают своим детям и внукам. Праздник смело можно назвать межрегиональным, так как на нем были и гости из других областей.

Многие пришли, чтобы отведать блюда национальной кухни, например, знаменитый чак-чак. Девушки и парни в национальных костюмах исполняли веселые песни на двух языках, на татарском и на русском. Ни один «Сабантуй» не обходится без соревнований по борьбе куреш (борьба на полотенцах, закидываемых на пояс противника). Для гостей праздника были организованы конкурсы. Им предлагалось посостязаться в  мас-рестлинге, прыжках в мешке, узнать, кто быстрее донесет воду в ведрах на коромысле, кто достанет монету из таза с кефиром.

Гостей и участников праздника от имени главы региона Станислава Воскресенского поздравил заместитель председателя правительства области Евгений Нестеров.  Он пожелал прекрасного настроения и улыбок всем собравшимся. С поздравлениями  к ним обратились также первый заместитель главы города Иванова Владимир Пигута, депутат областной думы Игорь Светушков, глава Тетюшского района республики Татарстан Рамис Сафиуллов, а также председатель национальной культурной автономии татар Ивановской области Фярит Ляпин.

Ирина КОЗЛЯЕВА

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей