Анна ПАРЫШЕВА
Пенсионерку, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, сняла с учета администрация Комсомольского района. Местная власть аргументировала это тем, что вдова не вступила в права наследства после смерти мужа.
Пожилая женщина обратилась с заявлением в районную прокуратуру. Как установило ведомство, Жилищный кодекс не содержит такого основания для отказа в постановке на учет нуждающихся в жилье. Принятие наследства - это право, а не обязанность гражданина.
Прокуратура установила, что после смерти мужа женщина проживала в его доме, являющимся аварийным, содержала его - то есть вступила во владение и управление им.
Ведомство внесло в адрес администрации представление. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Вдову ветерана войны восстановили в очереди, а недавно бабушка получила сертификат на улучшение жилищных условий, сообщает областная прокуратура.