Пожар начался около 16 часов: загорелась внешняя отделка здания (на площади 20 квадратных метров). За 20 минут пожарные полностью справились с пламенем (внутрь оно не проникло).
В Интернете появились видеоролики очевидцев. Сильное задымление было в помещении со стороны «Ашана». Там, кстати, располагается детский игровой комплекс «Лас Вегас». Никакой паники, давки и криков не наблюдалось. Люди спокойно покидали здание, охранники указывали направление к выходу. В другом конце торгового центра люди вообще не восприняли сигнал тревоги серьезно. Продавцы заверяли, что это учебная тревога, и продолжали обслуживать клиентов, в том числе в парикмахерских и солярии.
По предварительной версии, озвученной сотрудниками МЧС, причина пожара – занос открытого источника возгорания. Администратор «Евроленда» отметила, что задымление началось из-за шалости подростков, которые подожгли на улице мусор возле стены торгового центра.
После пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове МЧС устроило по всей России проверку объектов, где массово собираются люди. В итоге нарушения требований противопожарной безопасности были выявлены в каждом втором ТРЦ. В Иванове подобные заведения тоже проверяли. Но претензий к обшивке здания «Евролэнда», подтвердили в областном УМЧС, тогда не было зафиксировано.