Десять томов Чехова бросили на свалку

28 ноября 2017 17:21

При этом библиотекам области денег на пополнение фондов практически не выделяется

На днях у одного из мусорных контейнеров в Иванове я натолкнулся на книжную полку без стекла с 10 томами Чехова издания 1955 года. Видимо, не стало пожилого хозяина квартиры – и его книги пошли на свалку вместе со старой мебелью.

«Это, конечно, вопиющий случай, – говорит замдиректора областной научной библиотеки Ольга Щелканова. – Если книги, независимо от года издания, в хорошем состоянии, их можно и нужно предложить библиотеке. К примеру, наш книжный фонд в прошлом году полностью сформирован за счет дарителей, так как на новую литературу деньги не выделялись. Финансировалась только периодика. Обращаться можно в отдел комплектования и обработки по телефону 32-92-47».

Конечно, объясняет Ольга Александровна, обветшавшая литература и в «научке», и в любой другой библиотеке списывается для утилизации в макулатуру. Это делает специальная комиссия, составляется протокол. «Но, в принципе, старых книг не бывает».

Несколько лет назад в коридоре Введенской сельской библиотеки Шуйского района я увидел огромный стеллаж списанной литературы. Теперь там работает Любовь Мозжухина, заведующая сразу двумя библиотеками, Введенской и Дуниловской: «Сегодня мы будем рады подаренным книгам, особенно классике. Не откажемся и от фантастики, детективов. Лишь бы они были в приличном состоянии. Ведь в прошлом году на формирование фонда нам выделили всего 1500 рублей на оба села, а в этом – ни рубля».

В Литературном сквере областного центра на проспекте Ленина есть небольшой пластмассовый контейнер, куда люди тоже приносят книги. Их может взять любой человек, любящий читать.

Читайте также
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев 
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах